Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве плату за отопление хотят рассчитывать по плавающим нормативам

20 сентября 2023 548
2023-09-20T20:14:19.843481+00:00
В Москве плату за отопление хотят рассчитывать по плавающим нормативам
Это поможет избежать завышения платы за ЖКУ.

В столице предложили ввести плавающие нормативы для расчета платежей за отопление. Такой законопроект был принят Госдумой в первом чтении. В ст. 4 закона «О статусе столицы Российской Федерации» и в ст. 157 Жилищного кодекса хотят внести поправки. Если они будут приняты, столичные власти смогут самостоятельно менять правила начисления платежей за отопление в многоквартирных домах.

Сейчас из-за климатических колебаний собственники квартир зимой переплачивают значительные суммы за отопление. Поправки должны исключить такие ситуации, говорится в пояснительной записке к документу. В Москве аномально холодные зимы чередуются с теплыми или умеренно-холодными, объяснили авторы поправок. При этом среднемесячный объем тепловой энергии определяется по показателям предыдущего года. Нередко он оказывается сильно завышен.

Если определять объем тепловой энергии по данным не за один год, а за более длительный период, такие колебания можно сгладить. Однако сейчас такая возможность отсутствует. Поправки позволят устранить этот пробел, отмечают авторы инициативы. Это поможет избежать значительного завышения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Россия#законодательство#москва
ЖКХЖКУРоссиязаконодательствомосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru