Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Квартиры для студентов в Москве подорожали

11 сентября 2023 415
2023-09-11T15:30:35.688665+00:00
Квартиры для студентов в Москве подорожали
Аренда студенческих квартир обойдется минимум в 30 тыс. рублей в месяц.

Квартиры в Москве, которые чаще всего арендуют студенты, за год подорожали на 20−40%, рассказали эксперты рынка, опрошенные «РИА Недвижимость». Сейчас аренда такого жилья обойдется не менее чем в 30 тыс. рублей в месяц.

Средняя стоимость аренды квартиры, подходящей для студентов, сейчас составляет 56 тыс. рублей в месяц, рассказали в компании «Инком-Недвижимость». На западе Москвы средняя цена аренды — 46 тыс. рублей в месяц. На юго-западе столицы можно арендовать такое жилье в среднем за 39 тыс. В августе в старой Москве минимальная цена аренды студенческих квартир выросла до 30−35 тыс. рублей. Ранее такое жилье можно было арендовать по цене от 25 тыс. рублей в месяц.

На рынке аренды в старой Москве доля студентов составляет не менее 17%, отмечает замдиректора управления аренды квартир «Инкома» Оксана Полякова. Пятая часть студентов арендует отдельные квартиры. Одни выбирают квартиры возле вузов, в Западном и Юго-Западном округах. Другие ищут доступные квартиры вблизи нужных веток метро. Примерно 65% студентов снимают квартиры в складчину. Чаще всего такие арендаторы выбирают двухкомнатные квартиры. Около 20% арендуют комнаты в квартирах с проживающими собственниками. Чаще всего это иногородние первокурсники.

Вблизи ВШЭ можно арендовать однокомнатную квартиру в среднем за 75 тыс. рублей, рассказала агентству эксперт Циан.Аналитики Елена Лапшина. Квартиры вблизи МГЮА сдают за 74 тыс. рублей в месяц, возле МГУ — за 65 тыс. рублей в месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#Россия#москва
арендааренда квартирРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru