Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве стартует программа строительства поликлиник и больниц

27 февраля 2019 2 310
2019-02-27T06:37:51.620000+00:00
В Москве стартует программа строительства поликлиник и больниц
Но москвичи напоминают властям о серьезных проблемах в медицинской области

Столичные власти объявили о старте программы по строительству новых больниц и поликлиник в Москве. До 2023 года в столице планируется построить не только десятки новых медучреждений, но и отремонтировать старые (в общей сложности 135 зданий), сообщается на сайте Сергея Собянина.

Как объяснил столичный градоначальник, за последние годы в столице был проведен «болезненный, но необходимый период структурных реформ». Медучреждения за этот срок оснащались новым оборудованием, были введены новые порядки финансирования учреждений, а также внедрено множество новых способов лечения.

Одним из наиболее значительных проектов столичные власти называют новый перинатальный центр ГКБ им. Ворохобова. Его закончат строить уже в этом году. Центр строится на месте старого. В итоге площадь нового учреждения вырастет с 9 до 51 тыс. кв. м. Сейчас рабочие выполняют отделку и монтируют инженерные коммуникации. Профиль центра будет сердечно-сосудистым, хотя наблюдаться здесь смогут и обычные пациентки.

При том, что пост, опубликованный мэром, казалось бы, повествует о положительном событии – строительстве новых и ремонте старых медучреждений – пользователи напоминают Сергею Собянину, что медицина в Москве стала крайне некомфортной. В частности, они напоминают о массовых увольнениях врачей, о ставшем недоступным лечении по ОМС (когда за многие необходимые процедуры теперь приходится платить, что сложно для пенсионеров – основных пациентов).

Они говорят и о невозможности попасть на бесплатную реабилитацию или выпросить дополнительные обследования, о нехватке узких специалистов (на 4 поликлиники в Зеленограде, например, работает всего 1 лор) и о долгой очереди на запись в обычных поликлиниках. Москвичи напоминают мэру и о бюрократии, когда врачи больше пишут, чем занимаются пациентом, а для получения направления к узкому специалисту сначала необходимо несколько раз посетить обычного терапевта. Недовольны горожане и качеством лечения: им стали намного реже назначать УЗИ и КТ, сходу назначая таблетки. Да и пользоваться дорогостоящим оборудованием умеют далеко не все врачи.

Также москвичи напомнили мэру и о ряде отремонтированных, но закрывшихся больниц – например, ГКБ 49 в Капотне в Бусиново.

Напомним, в результате реформы здравоохранения было уволено 8,36 тыс. врачей.

Фото: sobyanin.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#москва
инфраструктурастроительствомосква
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru