Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве восстанавливается спрос на дорогую аренду

21 апреля 2023 352
2023-05-01T22:28:33.525659+00:00
В Москве восстанавливается спрос на дорогую аренду
На этом фоне объем предложения стабилизировался.

В первом квартале количество запросов на аренду высокобюджетного жилья в центре Москвы выросло на 15–17%, при этом объем предложения стабилизировался, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков. Год назад рынок столкнулся с серьезным оттоком клиентов, но в первом квартале ситуация изменилась.

По данным NF Group, в первые три месяца 2023 года количество запросов на аренду стоимостью от 150 тыс. рублей в месяц выросло на 15% в годовом выражении. Аналитики Intermark Real Estate зафиксировали городовой рост на уровне 20%. По словам руководителя направления аренды Apple Real Estate Владимира Родионова, в апреле спрос  на высокобюджетную аренду вырос еще на 10–15% относительно марта. В NF Group отмечают, что рост спроса привел к снижению объема предложения на 10% относительно показателей IV квартала прошлого года. В компании Intermark Real Estate отмечают, что за квартал экспозиция сократилась на 17%. По словам главы департамента аренды компании Елены Куликовой, хорошие предложения быстро уходили с рынка.

Владимир Родионов из Apple Real Estate считает, что положительная динамика связана с постепенной адаптацией к ситуации. Возвращение части арендаторов заметил и гендиректор Kalinka Moscow Алексей Чумалов, но он добавил, что об устойчивом росте пока говорить рано.

Оживление на рынке дорогой аренды пока не привело к изменению ставок. В Intermark Real Estate оценили средний бюджет предложения в 329 тыс. рублей в месяц. Речь об объектах со ставкой от 100 тыс. рублей. Это на 17% ниже прошлогоднего показателя, но на 2% выше, чем в IV квартале этого года. Куликова отметила стабилизацию цен в районах Хамовники, Остоженка, Фрунзенская набережная. Владельцы квартир в этих районах отказываются предоставлять арендаторам скидки. На Чистых прудах и в Покровском-Стрешневе дисконты сохраняются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#элитная недвижимость#аренда квартир#Россия
арендаэлитная недвижимостьаренда квартирРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru