Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

В Москве ввод офисов с начала года упал на 59%

844
Обсудить
В Москве ввод офисов с начала года упал на 59%
Аналитики ожидают, что к концу года доля пустующих офисов достигнет 11,8%.

В Москве за три квартала 2022-го объем ввода офисной недвижимости упал на 59% по сравнению с прошлогодним показателем. С января по сентябрь этого года было построено 209 тыс. «квадратов» офисных площадей, подсчитали в консалтинговой компании Commonwealth Partnership.

Отрицательная динамика отчасти связана с рекордными показателями ввода крупных built-to-suit проектов в 2021 году, отмечают аналитики компании. Индикаторы столичного офисного рынка находятся в красной зоне. Эксперты не видят предпосылок для изменений тренда до конца текущего года.

С января по первую неделю октября средневзвешенная ставка аренды офисов составила 20,7 тыс. рублей за кв. м в год. Это на 7% ниже аналогичного прошлогоднего показателя.

По словам главы департамента офисной недвижимости компании Натальи Никитиной, разница между реальными и запрашиваемыми ставками аренды растет. До конца 2022 года крупные арендаторы качественных офисов могут принять решение о сокращении площадей либо расторжении договораов аренды. В первом полугодии 2023-го станет ясно, как текущая ситуация повлияет на долю свободных офисных площадей и ставки аренды.

К началу октября доля вакантных офисных площадей достигла 10,3%. За год показатель вырос на 2,5 п. п. Аналитики CMWP ожидают, что к концу года уровень вакансии достигнет 11,8%. К концу 2023-го показатель может вырасти до 14%.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Новые станции метро Санкт-Петербурга в 2025–2030: где и когда откроются
Мы уже шутим, что московский метрополитен до нас дотянется быстрее. Шутка ли, к каждому дню города Москва сдаёт в среднем 5 станций! Москва перекормлена! Давно пора отдать налоги в регионы, где находятся предприятия, а не где жируют владельцы! Вот скажите пожалуйста, почему жители густо заселённых Невского, Красногвардейского и Красносельского р-на остаются без метро? В аэропорт, Пушкин - пожалуйста - проектируются, всё для туристов, а жители и так обойдутся, атакуя по утрам и вечерам трамваи, которые по 3-5 месяца в году не ходят по своему маршруту и--за бесконечных ремонтов.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости