Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В регионах доля свободных складов упала до минимума

23 августа 2023 518
2023-08-24T09:51:08.180680+00:00
В регионах доля свободных складов упала до минимума
Дефицит особенно заметен в Казани и Нижнем Новгороде.

В первом полугодии доля свободных складских помещений в регионах резко сократилась, рассказали аналитики Nikoliers. Доля вакантных складов за шесть месяцев снизилась на 0,9 п. п. По данным компании, сейчас свободно всего 2% складских помещений. Дефицит особенно заметен в Казани и Нижнем Новгороде.

Доля свободных складов упала до рекордно низкого значения за последние десять лет. При этом в Казани и Нижнем Новгороде в качественных спекулятивных объектах почти нет свободного предложения. Снижение доли свободных складов аналитики объясняют высоким спросом. Застройщики не успевают удовлетворить потребности игроков рынка. 

За шесть месяцев на региональном рынке складов спрос достиг 829 тыс. «квадратов». Это рекордное полугодовое значение. Высокий интерес к складам связан с активизацией игроков розничной торговли и онлайн-ретейла, отмечают аналитики. Их доля в структуре спроса составляет 19 и 69% соответственно.

Кроме того, арендаторы, которые раньше ориентировались на города-миллионники, стали интересоваться городами с меньшей численностью населения. Заметно вырос спрос на складскую недвижимость в Омске, Оренбурге, Саратове.

На фоне дефицита вакантных складов повышается средневзвешенная ставка аренды. По итогам первого полугодия средняя ставка аренды качественных складов выросла на 16%, до 5140 рублей за «квадрат».

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#Россия#склад#регионы#рынок недвижимости
коммерческая недвижимостьРоссияскладрегионырынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru