Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России более половины квартир на «вторичке» потеряли в цене

19 февраля 2024 1 584
2024-02-19T14:32:03.731915+00:00
В России более половины квартир на «вторичке» потеряли в цене
Почему это произошло, Циан.Журналу рассказали профильные специалисты.

В России за прошедший месяц 56% квартир, выставленных на продажу, снизились в цене. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

«Конкуренция за покупателя на рынке готового жилья становится все острее, поэтому многие собственники корректируют начальную цену своих объектов, чтобы сократить срок их продажи. Покупателей с большой долей собственных средств на рынке не так много, в основном это те, кто продал имевшуюся у них недвижимость и ищет альтернативный вариант», — рассказал директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

В топ-3 городов с самой большой долей квартир на вторичном рынке, которые потеряли в стоимости за последний месяц, вошли Москва (66%), Екатеринбург (45%) и Казань (36%).

Найдите квартиру мечты с помощью Циан

Руководитель центра инвестиций Becar Asset Management Александр Богданов в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подчеркнул, что январь не является тем месяцем, по которому можно судить и делать прогнозы на весь год. Также он добавил, что на рынке недвижимости сегодня сложилась уникальная ситуация, которая ранее не наблюдалась.

«Цена квадратного метра на вторичном рынке существенно ниже, чем на первичном. Раньше первичный и вторичный рынки шли почти параллельно: снижение и повышение цен было симметричным. А в этом году ситуация несколько изменилась: стоимость готового жилья уже ниже новостроек. Предположу, что на дешевые студии и многокомнатные квартиры спрос может остановиться, и это повлечет за собой дальнейшее снижение цен», — спрогнозировал спикер.

Сооснователь агентства недвижимости «Надо брать» Елена Дементьева также заметила коррекцию цен за «квадрат» в январе и феврале.

«Но важно понимать и разделять, какие квартиры снизились в цене. Ликвидные объекты в хороших локациях не снижаются в стоимости либо снижаются на совершенно незначительный процент», — подчеркнула специалист.

Директор направления «Вторичный рынок» компании «Инком-Недвижимость Сергей Шлома считает, что стоимость «вторички» не меняется даже при ослаблении спроса, которое началось в январе и продолжается в феврале.

«Удешевлению мешает сохранение дефицита ликвидных объектов: экспозиция пока не расширилась. В прошлом году ликвидные объекты активно вымывались, и пока прошло мало времени для восстановления предложения. Кроме того, примерно 20% продавцов, не имея возможности провести сделку по желаемой цене, просто уходят с рынка, они рассуждают так: „не продается — значит не судьба“», — заявил Сергей Шлома.

Также он добавил, что реализованный спрос в январе 2024 года на 20–25% уступил аналогичному показателю за прошлый год.

«В феврале мы видим примерно ту же картину. По количеству сделок этот месяц точно будет менее результативным, чем февраль прошлого года, на 15–20%. В перспективе при высоких ипотечных ставках неизбежно ослабление спроса и накопление объектов в экспозиции. Эти факторы повлияют на поведение цен — они постепенно будут снижаться», — резюмировал эксперт.

Ранее стало известно, что спрос на готовое жилье в России снизился на 30% в сравнении с аналогичным показателем за январь 2023 года.

В России спрос на «вторичку» упал почти на 30%

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#Россия#динамика цен#регионы#вторичный рынок
вторичкацены на жильеРоссиядинамика ценрегионывторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru