Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России может появиться новая схема строительства жилья на деньги дольщиков

8 февраля 2024 734
2024-02-08T13:13:00.296701+00:00
В России может появиться новая схема строительства жилья на деньги дольщиков
Инициативу поддерживают девелоперы.

В России начали обсуждать реформу механизмов строительства жилья с использованием средств дольщиков. Соответствующее предложение в правительство страны представит Минстрой, сообщает газета «Ведомости».

Хотите купить квартиру в новостройке? Подберите лучший вариант с Циан

Новая схема станет альтернативой проектному финансированию. Предполагается, что девелоперы будут строить дома на деньги дольщиков в обмен на создание или реконструкцию социнфраструктуры под гарантии региональных бюджетов. Инициативу готовы поддержать застройщики.

«Если предложенный механизм будет еще больше упрощать и оптимизировать строительство инфраструктуры, то мы всячески это поддержим и будем использовать в своей работе. Привлекательность меры для девелоперов будет зависеть от конкретных условий нового механизма. Активное создание социальных объектов повысит привлекательность проектов и всей жилищной отрасли в целом», — рассказал Циан.Журналу заместитель финансового директора ГК «Гранель» Юрий Черноиванов.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов считает, что для строительной отрасли оптимальна система проектного финансирования.

«Механизм доказал свою эффективность, сделав практически невозможным появление новых обманутых дольщиков. В условиях высокой ключевой ставки в регионах с низкой маржинальностью стоит субсидировать застройщиков, но внедрять альтернативные схемы неправильно. По сути, это шаг назад для российского девелопмента», — заявил эксперт.

По его мнению, для стимулирования строительства инфраструктуры нужно прибегать к другим мерам — например, снижать плату за смену видов разрешенного использования участков в обмен на социальные гарантии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Россия#законодательство#регионы#новостройка#первичка#жилье#девелопер#первичный рынок
строительствозастройщикиРоссиязаконодательстворегионыновостройкапервичкажильедевелоперпервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru