Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России перегрелся первичный рынок недвижимости

24 октября 2023 991
2023-10-24T19:51:17.947898+00:00
В России перегрелся первичный рынок недвижимости
По мнению экспертов, перегрев спровоцировали инвесторы.

В Минстрое РФ не видят перегрева на рынке новостроек. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замглавы ведомства Никиту Стасишина.

«Мое мнение: никакого перегрева на рынке жилья нет, люди с удовольствием вкладываются на этапе стройки в жилье через использование механизмов ипотечных льготных программ», — заявил чиновник.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

При этом ряд экспертов считают, что первичный рынок недвижимости все же перегрет. Среди них — эксперт по инвестициям Евгений Ткачев.

«Такой вывод можно сделать в связи с продолжающимся ажиотажем с покупкой недвижимости. Вместо ожидаемого спада покупательной способности мы, напротив, видим увеличение продаж недвижимости и увеличение количества ипотек. Даже корректировка программы господдержки — одна ипотека в одни руки — не охладила ситуацию», — отметил Евгений Ткачев.

Также он добавил, что постоянные изменения ключевой ставки и курса рубля тоже являются существенными факторами для принятия решения сохранить свои сбережения в недвижимости

«Еще один фактор — ипотека без первоначального взноса от застройщика и субсидия. На долю таких маркетинговых программ в регионах приходится большая часть продаж недвижимости», — пояснил специалист.

Директор направления «Новостройки» компании «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков считает, что сегодня на рынке новостроек спрос и предложение сбалансированы.

«На фоне ужесточения финансово-кредитной политики ЦБ около 30% потенциальных клиентов новостроек взяли паузу. Но свято место пусто не бывает — его тут же заняли клиенты, которые из-за высоких заградительных ставок по ипотеке отказались от квартир на вторичном рынке и переориентировались на квартиры в новостройках», — сказал спикер.

Эксперт подчеркнул, что зачастую перегрев провоцируют инвесторы, но при дорогих кредитах и высоком первоначальном взносе их интерес снижается, и в общей массе спроса они уже не влияют на поведение рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#спрос на жилье#Россия#регионы#новостройка#первичка#первичный рынок
спрос на жильеРоссиярегионыновостройкапервичкапервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru