Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России резко выросло количество запросов на ипотеку

7 ноября 2023 860
2023-11-07T19:44:59.013740+00:00
В России резко выросло количество запросов на ипотеку
По мнению экспертов, показатель мог увеличиться сразу по нескольким причинам.

Банки фиксируют увеличение спроса на ипотеку после увеличения ключевой ставки до 15%. Так, за две последние недели количество заявок на жилищные кредиты выросло на 10–13%, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службы Сбера и ВТБ.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн и сэкономьте до 30%

Генеральный директор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что всплеск связан с ожиданием того, что условия кредитования по льготной ипотеке могут ухудшиться.

«Банки не конкретизируют, по каким направлением выросло количество запросов. Если мыслить логически, всплеск обращений идет по ипотеке с господдержкой, но никак не по рыночным программам. Большинство из тех, кто хотел успеть оформить ипотеку до повышения ставок, вышел на сделку в августе−сентябре, когда была фиксация ставки на уровне 12% после того, как ключевую ставку подняли в очередной раз», — сказал Максим Ельцов.

Также он усомнился в том, что рост количества заявок конвертируется в увеличение выдачи  ипотеки.

«Уже и так загнали в ипотеку на панике довольно большое число населения. К тому же статистика говорит об обратном — в Центробанке, ссылаясь на данные "Дом.РФ", отметили, что за первые три недели октября выдача льготной ипотеки снизилась на 27% в сравнении с аналогичным показателем за прошлый год. Может быть, рост заявок и есть, но это еще не фактическая выдача кредитов. Больше ставлю на то, что это кратковременный всплеск в попытке успеть одобриться "на всякий случай", но в увеличение выдачи это трансформироваться не должно. Скорее значение будет снижаться», — заключил эксперт.

Эксперты считают, что ключевая ставка в декабре вырастет до 16%

По мнению руководителя комитета Российской гильдии риелторов по ипотеке Ирины Киселевой, есть и другие причины роста количества заявок на ипотеку.

«Ключевая ставка выросла, банки начали поднимать ставки по ипотеке на "вторичку". Заемщики понимают, что после следующего заседания ЦБ ключевая ставка вновь может вырасти. Поэтому им хочется купить жилье дешевле. К тому же все понимают, что высокие ставки — это не на всю жизнь. Население думает, что значения начнут снижаться уже весной. И люди готовы платить сейчас по высоким процентным ставкам, надеясь на рефинансирование», — объяснила спикер.

Напомним, 27 октября ЦБ в четвертый раз подряд повысил ключевую ставку — сразу на 2 п. п., до 15%. Это вдвое превысило ожидания экспертов. Циан.Журнал узнал, как повышение отразится на рынке, ценах и что делать покупателям жилья.

Ключевую ставку подняли до 15%: как отреагирует рынок недвижимости и что делать покупателям

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#ставки по ипотеке#спрос на жилье#Россия#ключевая ставка#регионы#ипотечный кредит
ипотекабанкставки по ипотекеспрос на жильеРоссияключевая ставкарегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru