Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на доступную аренду жилья в Москве вдвое превышает предложение

12 сентября 2023 1 001
2023-09-12T20:25:42.045701+00:00
Спрос на доступную аренду жилья в Москве вдвое превышает предложение
Эксперт заявила об остром дефиците такого жилья.

В столице предложение аренды квартир за год сократилось на треть, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Инком-Недвижимости». Потенциальные арендаторы жилья массового сегмента ищут самые дешевые предложения в бюджете 25 тыс. рублей в месяц. Количество недорогих предложений вдвое меньше, чем число желающих снять жилье. При этом предложение аренды квартир комфорт-класса в три раза превышает спрос.

Бюджетные лоты постепенно вымывались с рынка, но появлялись новые предложения, благодаря чему сохранялся выбор, рассказала замдиректора управления аренды квартир «Инком-Недвижимости» Оксана Полякова. Во второй половине июля и в августе доступные лоты разбирали очень быстро, экспозиция не успевала обновляться. В результате сформировался дефицит такого жилья.

За 12 месяцев предложение аренды в Москве снизилось на 31%. За первые три недели августа экспозиция сократилась на 56%. Минимальная ставка аренды выросла на 5 тыс. рублей. В старых границах Москвы в мае и июне самые дешевые лоты сдавали за 25 тыс. рублей в месяц. К июлю таких предложений почти не осталось. Сейчас самые доступные лоты предлагают за 30–36 тыс. рублей в месяц. На лоты дешевле 25 тыс. рублей приходится всего 2,3%  экспозиции. Больше всего предложений в диапазоне 26–45 тыс. рублей в месяц — 42,4% предложения.

Арендаторы жилья массового сегмента сейчас почти не интересуются комфорт-классом. В этом сегменте предложение втрое превышает спрос.

По мнению Поляковой, спрос будет высоким весь сентябрь, при этом выбор квартир может увеличиться. Из-за ужесточения условий ипотеки многие вкладывают средства в недвижимость. Часть инвестиционных квартир поступит на рынок аренды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#арендатор#Россия#москва#арендные ставки
аренда квартирарендаторРоссиямоскваарендные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru