Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В столице запретили 300 «точек»

10 декабря 2008 3 915
2018-12-27T12:14:01.313000+00:00
С начала 2008 года в Москве запретили возведение около 300 объектов точечной застройки. С начала года от жителей столицы на телефон «горячей» линии поступили жалобы на более тысячи подобных объектов. Среди запрещенных для реализации проектов оказалось жилье, торговые объекты, а также офисные здания...

Фото с сайта caoinform.ru

С января 2008 года столичные власти запретили возводить в городе около 300 «точечных» объектов недвижимости. За этот же период москвичи пожаловались в специально созданную межведомственную комиссию по вопросам подобной застройки более чем на тысячу  объектов. Такую информацию сообщил на пресс-конференции главный архитектор города Александр Кузьмин.
 
По словам Кузьмина, специальная комиссия наложила запрет на строительство и офисных зданий, и торговых объектов, и коммерческого жилья, сообщает РИА Новости. Кроме того, было запрещено множество проектов по возведению гаражей. Как правило, это были инвестиционные проекты, которые владельцы планировали в дальнейшем выставить на торги.  
 
Отметим, что к июню текущего года с момента открытия «горячей» телефонной линии по вопросам «точечной» застройки от жителей столицы поступило 850 жалоб. Все жалобы были рассмотрены: работы на 80 стройках были прекращены, а на 400 объектах так и не начинались. Все обращения граждан рассматривались специально созданной комиссией, которая и выносила решения по конкретным «точкам».
 
Правда, некоторые протесты, поступавшие комиссии, были безосновательны. К примеру, поступали жалобы на реконструкции и дорожные работы. Москвичи протестовали и против строительства социальных объектов: школ, поликлиник, детских садов. Вопросы о возведение таких зданий находятся в ведение специальной согласительной комиссии.
 
Напомним, что в конце лета 2007 года власти столицы запретили выдавать разрешения на точечную застройку в Москве. Строительство объектов, начатое ранее такого запрета, разрешено было завершить. Тогда же начала работу горячая линия по вопросу точечной застройки. Жители столицы могут обратиться с жалобами и предложениями, позвонив по телефону 699-41-47 по будним дням с 9:00 до 18:00.
 
В связи с запретом подобного строительства столичные власти намерены официально утвердить на территории города так называемые зоны градостроительной стабилизации. На этих участках будет запрещено какое-либо строительство. На таких территориях можно будет проводить лишь благоустройство.
 
Справка портала DM-REALTY.RU:
 
Как такового законодательного определения «точечной» застройки нет. Под этим термином чаще всего понимают так называемое уплотнительное строительство. Проще говоря, в условиях дефицита земли на свободных участках в уже сложившихся кварталах города возводят новые, единичные объекты. Особенно остро стоит подобный вопрос в центре Москвы, где отмечается самая большая нехватка свободных для строительства участков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство
городстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru