Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Верховный суд разъяснил порядок наследования недвижимости бывшими супругами

11 апреля 2023 741
2023-04-11T16:58:01.078389+00:00
Верховный суд разъяснил порядок наследования недвижимости бывшими супругами
Женщина пропустила срок принятия наследства, а чиновники потребовали признать квартиру собственностью города.

Женщина обратилась в суд с просьбой восстановить срок для принятия наследства. Бывший муж завещал ей квартиру, но она не успела вовремя подать заявление о принятии наследства. В 2013 году супруги развелись, а в 2014-м она уехала из России и больше не общалась с бывшим мужем. В 2018 году мужчина умер, оставив завещание в ее пользу. Об этом она узнала только через два года.

Департамент городского имущества Москвы подал в суд иск с требованием признать квартиру собственностью города. Чиновники указали, что спорная квартира является выморочным имуществом, поскольку никто не обратился с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок.

Три судебные инстанции заняли сторону чиновников, отметив, что истица не имела возможности узнать о смерти своего бывшего мужа. Суды указали, что доказательств, что женщина не могла подать заявление по объективным причинам, представлено не было.

Верховный суд не согласился с этим решением. ВС обратил внимание на то, что истица не могла узнать о наследстве, так как не была связана с наследодателем родственными или дружескими связями. Брак был расторгнут в 2013 году. С точки зрения ВС, это обстоятельство является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. Доказательств, подтверждающих обратное, представлено не было. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда направила дело на новое рассмотрение.

Бывшие супруги не обязаны дружить или поддерживать общение после развода и, следовательно, могут быть не в курсе о наличии завещания в свою пользу, и это должно считаться достаточным основанием для восстановления срока вступления в наследство. Соответствующее разъяснение сделал ВС России, следует из определения на его сайте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#суд#Россия
наследствосудРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru