Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кот стал фигурантом дела о краже электроэнергии

1 октября 2018 4 819
2018-10-01T15:54:32.677000+00:00
Кот стал фигурантом дела о краже электроэнергии
Электромонтер доказал, что питомец невиновен

Барнаульская сетевая компания насчитала владельцам частного дома около 80 тысяч рублей за электроэнергию в связи с тем, что на счетчике, расположенном на чердаке дома, отсутствовала пломба. Жильцы попытались оспорить акт в суде. Они заявили, что во всем виноват  их кот.

На странице сетевой компании в Facebook говорится, что абоненты БГЭС не хотели оплачивать убытки, поэтому заявили, что пломба была сорвана котом. По их словам, кот любит гулять по чердаку. Раньше лаз на чердак находился слишком близко к электросчетчику. Хозяева решили перенести его на соседнюю стену, чтобы освободить коту проход. Но сделали это слишком поздно. Во время одного из рейдов на чердак кот сорвал пломбу.

Сергей Платонюк, работающий в Барнаульской сетевой компании электромонтером и обнаруживший нарушение, в ходе судебного разбирательства выступил в защиту кота. По его словам, сорвать пломбу со счетчика случайно невозможно. Пломба крепится прочной проволокой и плотно прилегает к устройству. Чтобы распломбировать счетчик, электромонтерам приходится использовать кусачки.  Пломба не сорвалась бы, даже если бы кот повис на ней.

Суд согласился с доводами монтера. Владельцам объяснили, что ответственность за счетчик и сохранность пломб полностью лежит на них. Кроме того, переносить прибор учета можно только по согласованию с энергокомпанией.

Владельцы кота должны заплатить 78 тысяч рублей задолженности за электроэнергию. Кроме того, они должны оплатить госпошлину за судебное разбирательство в размере 2,5 тысячи рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#суд
ЖКХсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru