Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Владельцы недвижимости смогут запретить нотариальные сделки с жильем без их присутствия
31 марта 2022, 15:24
1 287
Обсудить
Владельцы недвижимости смогут запретить нотариальные сделки с жильем без их присутствия
Порядок нотариальных сделок с жильем хотят изменить.

Порядок нотариальных сделок с жилой недвижимостью предложили изменить. Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму, собственники недвижимости смогут запретить заключать нотариальные сделки с жильем без их личного присутствия, сообщает «РБК-Недвижимость». Автором инициативы выступает председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Регистрация таких сделок может быть запрещена по желанию собственника. По действующим правилам владелец недвижимости может внести в единый государственный реестр недвижимости запись о запрете госрегистрации права собственности на объект без его личного участия. Согласно законопроекту, при наличии отметки в реестре собственник должен будет лично присутствовать при совершении сделки у нотариуса.

Данная мера поможет снизить риски мошенничества с недвижимостью, говорится в пояснительной записке к документу. Если законопроект будет принят, гражданам станет проще внести отметку о запрете государственной регистрации права на объекты недвижимости без личного участия собственника. Для этого потребуется составить доверенность в нотариальной форме. 

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости