Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти обойдут закон, чтобы не сносить дома экопоселенцев

17 октября 2017 602
2017-10-17T09:24:10.847000+00:00
Власти обойдут закон, чтобы не сносить дома экопоселенцев
В Костромской области «нарушителям» пошли навстречу

Десять лет назад на земли разорившегося в одном из районов Костромской области колхоза нашлись покупатели. По закону эта территория относилась к сельскохозяйственным угодьям и после покупки земли новые владельцы действительно стали заниматься земледелием: выращивать овощи и фрукты, разводить пчел и собирать травы. Кроме того, для проживания пришлось построить дома.

Спустя некоторое время сотрудники контролирующих органов обвинили поселенцев в том, что эти земли можно только пахать. На поселенцев начали налагаться штрафы, со временем сильно увеличивающиеся.

В результате поселенцы были вынуждены просить у властей присвоить земле другую категорию использования.

После проверки выяснилось, что поселенцы действительно занимаются полезным делом: всего на территории бывшего колхоза организовано 25 «поместий», при этом жители каждого из них возделывают по два гектара земли.

В итоге власти решили пойти навстречу. Глава района обещал помочь с оформлением новой документации. До конца года будет создано юридическое лицо и пройдет собрание собственников. Также власти планируют решить вопросы с планировкой земли и указанием инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость
загородная недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru