Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Выдача ипотеки в России выросла на 56%. С чем это связано?

31 августа 2023 750
2023-09-01T21:02:09.492415+00:00
Выдача ипотеки в России выросла на 56%. С чем это связано?
По мнению экспертов, серьезное увеличение показателя связано со слабыми цифрами за прошлый год.

Выдача ипотеки по итогам семи месяцев составила 948,9 тыс. кредитов на 3,6 трлн рублей. Это на 56% больше аналогичного значения за прошлый год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Скоринг бюро».

Средний размер ипотечного займа по итогам июля 2023 года составил 4 млн рублей — на 3,9% больше, чем годом ранее. Совокупный ипотечный портфель по результатам второго месяца лета достиг 11,6 трлн рублей (+50,4% к июлю 2022 года).

Заполните одну анкету в Циан.Ипотеке и получите решение в 10 банках онлайн и скидку на ипотеку до 3 п. п.

Руководитель финансово-экономического управления компании «Главстрой» Александр Ситников в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что по итогам семи месяцев 2023 года спрос на первичную недвижимость, приобретаемую с использованием ипотечных продуктов, остается достаточно высоким.

«Основным драйвером роста является ипотека с господдержкой, на которую приходится около 51%. Стремление правительства Российской Федерации по продлению условий льготных ипотечных программ является благом для девелоперов и оказывает положительное влияние на спрос», — пояснил эксперт.

Также он добавил, что незначительного снижения спроса на ипотеку можно будет ожидать с 1 октября 2023, когда вступят в силу повышенные меры ЦБ к ограничению рисков заемщиков и банков.

«Дополнительного снижения спроса можно ожидать, если с июля 2024 года завершатся программы льготного кредитования для всех категорий граждан и произойдет переориентация на поддержку только отдельных категорий граждан (IT, военные, многодетные семьи) или отдельных регионов (Дальний восток, Арктика и другие регионы, требующие развития и притока населения)», — сказал Александр Ситников.

Финансовый эксперт, автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский считает, что рост выдачи ипотечных кредитов на 56% — совокупность совпадений.

«Во-первых, год назад спрос на кредиты сильнейше просел после того, как ЦБ сначала взвинтил ключевую ставку до 20%, а затем плавно начал ее снижать, но параллельно и льготная ипотека поднялась до 12% годовых. Поэтому результаты прошлого года в этом плане максимально скудные. Во-вторых, в этом году пошел рост интереса благодаря выплатам мобилизованным, информационному давлению из-за льготной ипотеки и опасений насчет роста ставки ЦБ, которые, собственно, оправдались», — заметил специалист.

По словам Алексея Кричевского, спрос на «вторичку» уже начал снижаться — в цифровом виде это будет заметно уже по результатам августа.

«По новостройкам ситуация будет обратной — после того как вторичная ипотека взлетела до 14+%, спрос перелетел в первичное жилье. Об этом говорит и рост цен на 2–4% за месяц. Здесь и спрос на кредиты, и цены пока снижаться не будут», — заключил спикер.

Управляющий партнер Prime Life Development (ЖК «1-й Нагатинский») Денис Коноваленко подчеркнул, что новость о повышении ключевой ставки также спровоцировала дополнительный скачок спроса — он составил около 10% за достаточно короткий промежуток времени. 

«В дальнейшем, учитывая начало делового сезона, мы не прогнозируем существенного оттока покупателей — ситуация на рынке сбалансируется», — резюмировал Денис Коноваленко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#цены на жилье#ставки по ипотеке#спрос на жилье#Россия#регионы#ипотечный кредит
ипотекапокупка жильяцены на жильеставки по ипотекеспрос на жильеРоссиярегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru