Россельхозбанк с 29 сентября возобновил выдачу сельской ипотеки. Об этом сообщает Telegram-канал «Ипотека и недвижимость».
Кредит можно оформить по ставке до 3% годовых на срок до 25 лет с первоначальным взносом от 30%. Максимальный размер займа — 6 млн рублей. Потратить его можно на покупку или строительство жилого дома. Недвижимость должна располагаться на сельской территории, агломерации, на сельской приграничной территории в опорном населённом пункте.
Директор департамента загородной недвижимости VSN Group Ольга Магилина в беседе с корреспондентом Циан.Журнала отметила, что ранее, до модернизации программы, сельская ипотека была полезным, но нишевым продуктом, и ажиотажным спрос на неё не был.
«Сейчас же ситуация обещает быть ещё более спокойной: летом сообщалось о том, что проблемы быстрого исчерпания лимитов, скорее всего, получится избежать за счёт увеличения лимитов на 66%. В то же время немаловажным охлаждающим фактором спроса на сельскую ипотеку призвано стать и повышение первоначального взноса до уровня 30%», — пояснила специалист.
На её взгляд, возвращение льготной ипотеки в сегменте загородного жилья — для широких слоёв граждан, без ограничения по региону и составу семьи покупателя — стало бы глотком свежего воздуха для строительной отрасли.
«Однако делать это целесообразно уже не на таких контрастирующих с ключевой ставкой условиях, как это делалось раньше. Очевидно, массовая выдача ипотеки под 6% годовых на фоне высокой ключевой ставки провоцировала людей инвестировать в жильё, но быстро оказалась слишком дорогой для государства», — продолжила Ольга Магилина.
По её мнению, сегодня настало время более тонких настроек.
«Ставка на уровне ключевая минус 4–5% не так разорительна для бюджета, но вполне способна стимулировать некоторый спрос», — подытожила спикер.
Фото: Uesiba / Shutterstock.com