Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Выдачи ипотеки с господдержкой в мае выросли на 20%
31 мая 2024, 15:22
2 353
1
Выдачи ипотеки с господдержкой в мае выросли на 20%
В июне рост показателя будет еще более значимым, считают специалисты.

В России объем выдачи ипотечных кредитов по льготным программам за май, по предварительным данным, вырос более чем на 20%. Об этом сообщается в материалах Центробанка.

«По оперативным данным, по льготным ипотечным программам в первые три недели мая наблюдался рост выдачи: было предоставлено 268 млрд рублей (223 млрд рублей за аналогичный период апреля)», — сообщается в отчете.

Руководитель Циан.Ипотеки Александр Ярамышев подтвердил рост количества заявок по льготным программам в мае.

«Во многом это связано с изменениями в части государственных программ и естественным желанием заемщиков оформить ипотеку по низкой ставке. В июне также ожидаем рост количества заявок по льготным программам — на 20–30% относительно мая», — спрогнозировал специалист.

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что рост выдачи льготных ипотечных кредитов связан с тем, что застройщики приняли более агрессивную политику в плане маркетинга, понимая, что после отмены льготной ипотеки наступит период падения спроса.

«Существенная часть покупателей, которая рассчитывала воспользоваться программой с господдержкой, просто отвалится. И сейчас девелоперы дожимают потенциальных покупателей, которые думали, откладывали покупку, копили на первоначальный взнос и так далее», — добавил спикер.

По его мнению, в ближайшие несколько лет рынок ждет изменение структуры спроса.

«Мы увидим, что у нас поменялся покупатель, будут уже другие маркетинговые программы. Абсолютно уверен, что будет переориентация в продажах на, так скажем, социальный признак покупателя. Акцент будет на врачах, учителях, молодых семьях», — заключил Евгений Ткачев.

Возьмите льготную ипотеку сейчас, пока не поздно,

и купите квартиру в новостройке

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
1 комментарий
Сергей ТСТ
31 мая 2024, 16:40
За май 2023 года льготных ипотек с гос поддержкой выдано 296 млд , 2024 год 268 млд ( предварительно) если верить ( я лично не верю применительно столичных регионов ) , что цены в реальных сделках на первичном рынке выросли , то все равно с учетом , всей шумихи по поводу отмены льготной ипотеки ,объемы за май 2024 года ниже чем в 2023 году , а сколько ниские показатели выдачи "рыночной ипотеки" эта тема умалчивается .
Ответить
431/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый вечер, такая ситуацияПокупали квартиру у человека вроде все прозрачно, но он покупал у человека который жена сделала ему доверенность на продажу и там был задействован мат капитал но это не было указано в доверенности, человек не проверил и мы тоже не знали про эту ситуацию, через 5 лет женщина подает в суд на то что муж продал квартиру и якобы он ей не дал деньги и она не знала что продалась квартира столько времени, требует отмены всех сделок и возвращение ей квартиру , КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, СПАСИБО
38
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости