Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Выписки из ЕГРН могут стать полностью бесплатными

16 апреля 2021 6 982
2021-04-16T17:49:11.040000+00:00
Выписки из ЕГРН могут стать полностью бесплатными
Реформу планируется реализовывать поэтапно.

Росреестр планирует пересмотреть тарифную политику, сообщает «Интерфакс». Выписки из единого государственного реестра недвижимости могут стать полностью бесплатными. Об этом заявил руководитель ведомства Олег Скуфинский. Предполагается, что в первую очередь услуга станет бесплатной для владельцев недвижимости.

Скуфинский рассказал, что Росреестр рассматривает пакет предложений, в том числе возможность сделать выписку полностью бесплатной для граждан. Он сообщил, что ведомство планирует двигаться в этом направлении. Данную инициативу необходимо будет согласовать с профильными ведомствами. Работу над законопроектом планируется завершить в 2021 году.

По словам Скуфинского, количество выписок планируется сократить радикально — с 11 до 2. С помощью конструктора выписок можно будет сформировать необходимый набор данных под конкретную задачу. Данная инициатива требует комплексного рассмотрения, отметил глава Росреестра. За счет выписок сейчас поступает около 2,5 млрд рублей. Если выписка станет бесплатной, необходимо определить, за счет чего эта сумма может быть компенсирована.

Реформу планируется реализовывать поэтапно. На первом этапе выписки сделают бесплатными только для собственников объектов. Затем возможность получить выписку бесплатно появится у физических лиц. В итоге выписки станут бесплатными для всех.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#право собственности
право собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru