Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Закон о поддержке отрасли ЖКХ подписан президентом

14 марта 2022 1 548
2022-03-17T11:11:51.737199+00:00
Закон о поддержке отрасли ЖКХ подписан президентом
Изменения коснулись эскроу-счетов, правил предоставления государственных или муниципальных земельных участков, правил проведения публичных слушаний.

Закон о поддержке жилищно-коммунальной отрасли подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно новым правилам, по заявлению дольщика срок условного депонирования средств, внесенных на эскроу-счет, может быть продлен через полгода после срока ввода дома в эксплуатацию, указанного в проектной декларации, еще на два года. Сейчас срок депонирования средств на эскроу-счете не должен превышать шесть месяцев.

В 2022 году при предоставлении государственных или муниципальных земельных участков правительство сможет установить особенности предоставления земли. Могут быть определены случаи предоставления земли без торгов и сокращены сроки предоставления таких участков.

Также в 2022-м правительство будет устанавливать особенности начисления и уплаты пени в случае неоплаты или несвоевременной оплаты ЖКУ, взносов на капремонт, а также особенности начисления и взыскания неустойки для юрлиц и ИП за несвоевременное исполненное обязательств по оплате услуг. Речь об услугах по газоснабжению, водоснабжению и водоотведению, электроэнергетике, теплоснабжении, обращению с твердыми коммунальными отходами.

Вводится упрощенная процедура проведения правовой экспертизы документов для государственного кадастрового учета и регистрации прав объектов капитального строительства. Сроки согласования проекта генплана поселения и городского округа будут сокращены.

Сроки общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектам планировки и межевания территории будут сокращены до одного месяца. Изменения в эти документы можно будет вносить без общественных обсуждений и публичных слушаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru