Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о работе «наливаек» в жилых домах доработают

10 ноября 2023 726
2023-11-10T19:26:31.910632+00:00
Законопроект о работе «наливаек» в жилых домах доработают
В Минфине опасаются, что может пострадать малый бизнес.

Законопроект, ограничивающий работу «наливаек», доработают, сообщает «РИА Недвижимость». Согласно нынешней версии документа, жильцы смогут запрещать работу таких заведений по решению общего собрания собственников. В Минфине опасаются, что из-за этого может пострадать малый бизнес. Во фракции «Новых людей» пообещали изучить замечания ведомства и доработать законопроект для повторного внесения в Госдуму.

Технические моменты, на которые указал Минфин, будут проработаны, заявил соавтор инициативы Георгий Арапов. Он согласился с тем, что малый бизнес не должен пострадать. Он добавил, что люди, проживающие возле точек продажи алкоголя, постоянно жалуются на шум. Нередко страдает общедомовое имущество, люди не чувствуют себя в безопасности возле собственной квартиры. Это нарушает права жильцов, подчеркнул Арапов.

Ранее «Известия» сообщили, что Минпромторг, Минэкономразвития и Минюст не поддержали предложение о запрете работы «наливаек» в жилых домах по решению общедомового собрания жильцов. В Минфине полагают, что это создаст новый административный барьер для предпринимателей и опасаются, что жильцы могут злоупотреблять этой возможностью и сговариваться против добросовестных предпринимателей.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#Россия#законодательство#жилой комплекс
коммерческая недвижимостьРоссиязаконодательствожилой комплекс
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru