Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Запасов строящегося жилья хватит почти на 3 года
28 августа 2023, 17:33
1 756
4
Запасов строящегося жилья хватит почти на 3 года
В «Дом.РФ» оценили ввод многоквартирного жилья во втором квартале.

Застройщики продолжают наращивать предложение жилья, говорится в ежеквартальном обзоре многоквартирного жилищного строительства, подготовленном аналитическим центром «Дом.РФ». Во втором квартале запуск новых проектов превысил рекордный прошлогодний показатель. Объем возводимого жилья остается высоким, при этом почти все многоквартирные дома строятся с использованием эскроу-счетов.

К 1 июля объем строящегося жилья достиг 101,1 млн кв. м. Показатель растет четвертый квартал подряд и достиг максимума с 2020 года. Доля жилищного строительства с применением эскроу-счетов по состоянию на 1 июля составила 93%. За квартал она выросла на 4,7 млн кв. м, или на 2%.

Про данным экспертов «Дом.РФ», объем ввода многоквартирного жилья рос медленнее запусков новых проектов. Однако аналитики отмечают, что дефицит предложения рынку не грозит, запасов возводимого жилья хватит на 2, 7 года.

Спрос на новостройки во втором квартале заметно вырос. По данным аналитиков, за период с апреля по июнь было зарегистрировано 161 тыс. долевых договоров. Это на 32% больше ДДУ, чем в первом квартале 2023 года. Большая часть сделок, 81%, пришлась на ипотеку. Лидером по уровню спроса стала «Семейная ипотека», на которую пришлось 40% сделок — 62 тыс. договоров.

Эксперты также отмечают, что темпы строительства жилья во втором квартале были высокими по всей стране, а не только в 10 крупнейших регионах. За квартал доля регионов из топ-10 снизилась с 64 до 59%.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
4 комментария
2 сентября 2023, 00:20
Малометражный и полвека - одно слово, как, например, многоуважаемый, полбутылки, чистосердечный или двухкомнатный. А по теме - всё верно.
Ответить
137/50 000
0/50 000
Сергей ТСТ
2 сентября 2023, 09:08
не переживайте за мою неграмотность , гугл выдает все эти ошибки , хотелось просто подчеркнуть слова Мало ( Мало , Мало ))) и слово ( Век )))
147/50 000
Владимир Хвылёв
30 августа 2023, 10:56
Сергей как всегда прав!
Ответить
23/50 000
0/50 000
Сергей ТСТ
28 августа 2023, 17:40
Можно еще статью , Уже находящегося в эксплуатации жилья ,хватит всем на 110% -120 %% а при сокращении наличного население текущими темпами , можно не строить еще четверть века .. не говоря о переизбытке мало метражных квартир , которых можно не строить еще пол века ..
Ответить
280/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости