Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики поставили рекорд по запуску новых проектов. Рынок будет затоварен?

8 ноября 2023 671
2023-11-09T19:07:20.748482+00:00
Застройщики поставили рекорд по запуску новых проектов. Рынок будет затоварен?
Циан.Журнал узнал мнение профильных экспертов.

Девелоперы в октябре запустили в строительство 5,6 млн «квадратов», что на 73% больше аналогичного показателя за прошлый год. Это рекордное значение за всю историю наблюдений, сообщили в аналитическом центре «Дом.РФ».

«Застройщики запускают новые проекты опережающими темпами, стремясь создать „задел“ по продажам до возможного отключения льготных ипотечных программ в середине следующего года. В результате в октябре мы впервые зафиксировали ситуацию, когда в стране единовременно возводится свыше 10 тыс. многоквартирных домов. По нашим оценкам, запуски по итогам года могут превысить 45 млн кв. м, что на 10% больше 2022 года и на 7% — 2021-го», — отметил руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн и сэкономьте до 30%

Данная тенденция отмечается по всей России в целом — речь не о каком-то отдельном регионе, отметил директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

«Но важно отметить, что получение разрешения на строительство застройщиком еще не означает, что он выведет весь объем строящегося жилья на рынок одномоментно. Застройщики выводят объемы постепенно, регулируя таким образом спрос и цену реализации в соответствии с утвержденной финансовой моделью», — объяснил эксперт.

Также он подчеркнул, что разница между показателями за III квартал 2022 и 2023 годов связана с тем, что год назад на рынке была нетипичная ситуация — в то время снижалась активность и покупателей, и застройщиков в выводе новых объектов.

«О затоваривании речи пока не идет. Например, в довольно спокойном 2019 году объем предложения на рынке новостроек Москвы держался на уровне 3,0–3,1 млн кв. м, при довольно ровном уровне поглощения в 700–800 тыс. кв. м в квартал», — добавил Роман Родионцев.

Директор по маркетингу девелопера Sense Диана Гайнуллина подчеркнула, что вывод большого объема нового предложения на рынок создает высокую конкурентную среду между застройщиками.

«Однако в данном вопросе важно обращать внимание не на количество, а продолжать совершенствовать качество проектирования и строительства, предлагая клиенту эксклюзивный продукт. В таком случае  при использовании новых технологий и ориентировании на современные тренды комплексы всегда будут актуальны и востребованы», — добавила спикер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#спрос на жилье#Россия#регионы#новостройка#первичка#первичный рынок
застройщикиспрос на жильеРоссиярегионыновостройкапервичкапервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru