Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жильцов предложили освободить от поверки счетчиков

18 апреля 2017 2 021
2017-08-17T09:47:47.550000+00:00
Взаимодействовать с конторами, предоставляющими услуги проверки счетчиков, будут управляющие компании

Собственников квартир предлагают освободить от обязательств по поверке приборов учета воды. Взаимодействовать с конторами, предоставляющими услуги поверки счетчиков, будут управляющие компании, пишет «Российская газета». Глава Росстандарта Алексей Абрамов на коллегии ведомства назвал эту задачу одной из первоочередных. Чтобы предложение было одобрено, инициативу Росстандарта должны рассмотреть Минстрой, Минпромторг и правительство.
 

По действующим правилам, на граждан возлагается обязательство по поверке счетчиков в их квартирах. Поверка точности показаний приборов учета воды проводится раз в 4-6 лет. Коммерческие компании, имеющие соответствующую лицензию, оказывают населению такую услугу. Ее стоимость составляет 600-900 рублей. Бывают случаи, когда мошенники, у которых нет права осуществлять поверку, настойчиво навязывают свои услуги: звонят жильцам, ходят по подъездам, утверждая, что скоро истекает установленный законом срок. В действительности подобные «коллективные» поверки проводить невозможно, так как каждый счетчик имеет свой срок поверки, который зависит от даты введения прибора в эксплуатацию и указан в паспорте прибора. Но не все жильцы разбираются в таких деталях, поэтому мошенникам нередко удается воспользоваться доверчивостью и неосведомленностью жильцов. Их жертвами чаще всего становятся пожилые люди.
 

Пока неясно, как будет взиматься оплата за услуги поверки, если эту функцию передадут управляющим компаниям. Если инициатива будет одобрена, это лишит мошенников прибыльного «бизнеса», убежден Абрамов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru