Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаИпотекаГород

Чисто английские инвестиции

Текст и фото: Ирина БОГАТЫРЕВА4 апреля 2011 6 911
2019-09-29T15:20:54.180000+00:00
Инвесторы, вкладывающие в недвижимость и не желающие рисковать, выбирают развитые страны Европы, прежде всего Великобританию. Там все понятно, прозрачно и предсказуемо.
Инвесторы, вкладывающие в недвижимость и не желающие рисковать, выбирают развитые страны Европы, прежде всего Великобританию. Там все понятно, прозрачно и предсказуемо.
 
Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Риск минимальный
 
Чисто английские инвестицииМировой кризис не мог не отразиться на лондонском рынке коммерческой недвижимости, однако последствия не были столь болезненными, как, например, в Москве. Лондон остается мировой финансовой столицей с высокой концентрацией международных банковских институтов и сохранит этот статус в обозримой перспективе. «Сам рынок зрелый и надежный, ему более 150 лет, что делает его прозрачным и легко прогнозируемым», — отмечает Елена Юргенева, директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank. «Столица Великобритании привлекает иностранных покупателей, в том числе и из России, стабильностью цен, отсутствием рисков, качеством объектов и эффективностью работы управляющих компаний, — подтверждает Грег Тейн, председатель правления компании Chesterton. — При этом лидерами по инвестициям являются представители арабского мира, Азии и стран Европы».
 
В 2010 г. спрос на коммерческую недвижимость Лондона увеличился. По данным Станислава Зингеля, президента международного агентства недвижимости Gordon Rock, рост цен на нее составил порядка 10–12%. В Knight Frank говорят об увеличении стоимости в среднем на 15%. «Сейчас на лондонском рынке коммерческой недвижимости отмечается острый дефицит предложения и позитивная ценовая динамика. Rental Yields в диапазоне 5–6% является средним по рынку показателем. Зато риски здесь нулевые», — заявляет Е. Юргенева.
 
 
Офис, магазин или отель?
 
Чисто английские инвестицииСогласно аналитике Chesterton, на офисном рынке Лондона в последнем квартале 2010 г. средние ставки капитализации для премиальных объектов коммерческой недвижимости были 5,3% для офисов, 3,9% для ритейла и более 6% для складов. Что касается доходности, то при желании инвестор с деньгами может найти качественные объекты, приносящие до 7% прибыли в год, утверждает Г. Тейн. То же говорит С. Зингель. Он в качестве примера приводит гостиничную и офисную недвижимость, а также объекты street-retail. «Это хороший показатель, — отмечает эксперт, — более того, доход на вложенный капитал может составлять даже 12–14%, если объекты коммерческой недвижимости приобретают с кредитным плечом 50–70%».
 
Выбор предложений достаточно широк: ценовой диапазон начинается с 15–20 млн долл. и заканчивается на миллиардных отметках.
 
Популярны у покупателей так называемые trophy property — знаковые объекты в Центральном Лондоне. Это, как правило, здания, являющиеся памятниками архитектуры и расположенные в районах исторической застройки. Такое приобретение может стать жемчужиной инвестиционного портфеля, но еще более выгодны для вложений, хотя и менее престижны объекты лондонского Сити. По словам Е. Юргеневой, доходность там достигает 8%. «Это будет не исторический особняк, а вполне современный небоскреб. С точки зрения показателя доходности на вложенные инвестиции (ROI) подобные объекты являются более привлекательными, о чем также свидетельствует интерес со стороны инвесторов из Юго-Восточной Азии (Китай, Гонконг, Малайзия)», — уточняет эксперт.
 
У инвесторов популярна офисная недвижимость с арендаторами — государственными органами, крупными компаниями, банками. На нее договоры заключают обычно на длительный срок, что интересно для инвестора, плюс идет рост капитализации самого актива.
 
Также увеличивается спрос на лондонский street-retail, рестораны и т. п. Сегодня, говорит С. Зингель, сложно найти хорошую гостиницу в бюджете до 30 млн фунтов в связи с предстоящей Олимпиадой и ростом деловой активности в Лондоне. Отельеры чувствуют себя на рынке хорошо и не спешат продавать свой бизнес. Кроме того, все привлекательные предложения находятся в закрытой продаже (off-market), то есть найти их, например, в Интернете невозможно. Такие объекты порой не успевают дойти до российского рынка, так как продают их очень быстро — срок экспозиции составляет всего три-четыре недели. За этими отелями охотятся инвесторы со всего мира. Наибольшим спросом пользуются гостиницы в районах Саус Кенсингтон, Паддингтон, Квинсгейт, Сассекс и др.
 
Отель Мандарин Ориентал
Отель Мандарин Ориентал
Что касается street-retail и ресторанного бизнеса, то в этих сегментах лидируют пабы, бары, рестораны, небольшие магазинчики. Их покупают предприниматели, как правило, уже имеющие похожий бизнес. Показатели продаж по street-retail растут, хотя пока еще не достигли уровня докризисных.
 
Также существует целый сегмент доходной жилой недвижимости, покупаемой с целью получения прибыли от сдачи в аренду. «Например, можно приобрести одно или несколько помещений под сдачу в апарт-отеле с гарантированной доходностью 8% на десять лет с возможностью финансирования от застройщика до 50%», — отмечает С. Зингель.
 
А вот так называемая студенческая недвижимость в Лондоне не слишком прибыльна. «Если в других городах Великобритании порог входа на рынок жилья для студентов составляет 60 тыс. фунтов, а доходность объектов — до 10%, то в Лондоне цены слишком высокие. В британской столице самый скромный объект будет стоить от 250 тыс. фунтов, а доходность — менее 5%», — предупреждает Игорь Индриксонс, директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills. Для сравнения: в Ливерпуле, который славится тремя университетами, при инвестиции 45 тыс. фунтов гарантирован доход 8,3% в год.
 
 
МНЕНИЕ
 
Елена Юргенева, директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank:
 
«Если российские покупатели зарубежной недвижимости первой волны (начало 2000-х гг.) автоматически проходили по категории Cash Buyer — на Западе этот термин означает не в буквальном смысле покупку за наличные, а на свободные средства без банковского займа, то в настоящее время количество ипотечных сделок достигает 70%».
 
 
Советы инвесторам
 
Чисто английские инвестиции Присматривая тот или иной объект, нужно быть очень внимательным и осторожным, а лучше всего воспользоваться советами опытного консультанта. Вот что рекомендует, например, С. Зингель: «Покупая отель, нужно понимать причины его продажи, знать, какова реальная доходность (есть ли серые схемы), какие существуют обременения (обязательства перед банком, городскими властями, обязательства по реставрации исторического здания и пр.). Если это street-retail, то следует выяснить, необходима ли специальная лицензия, в каких целях можно использовать здание — иногда оно предназначено под конкретный тип бизнеса».
 
Правильная стратегия при покупке коммерческой недвижимости предполагает применение заемных средств, особенно учитывая низкие ставки по ипотеке, существующие сегодня в Англии. По словам С. Зингеля, плавающие ставки (зависимые от колебания LIBOR) начинаются от 2,5% годовых, фиксированные — от 3,75%, кредитование для иностранцев доступно в размере до 50%, иногда до 70% от стоимости объекта.
 
«Привлечение заемного финансирования части покупки под приемлемые проценты (4–5%) вполне возможно, в том числе иностранными покупателями, включая россиян», — говорит Г. Тейн. А директор Savills Private Finance Рассел Джонс утверждает, что может обеспечить своим клиентам плавающую ставку в размере 2–2,75%, фиксированную — 5%. «Сейчас в Великобритании самые низкие ставки за всю историю», — отмечает он. Кредит дают на пять лет, а потом условия пересматривают и его продлевают.
 
Английские банки охотно кредитуют директоров компаний и лиц, имеющих активы за пределами России. Можно использовать и поручителей: например, отец своими активами будет отвечать за 18-летнего сына, совершающего покупку недвижимости в Лондоне. Чтобы иметь возможность взять в кредит 1 млн фунтов, нужно подтвердить доходы на 250 тыс. фунтов в год и сделать первоначальный взнос 300 тыс. фунтов.
 
Чисто английские инвестицииНайти банк, готовый дать кредит, и договориться с ним о лучших условиях поможет ипотечный брокер. «Он берет комиссию в размере от 0,5 до 1% (чем больше сумма, тем меньше процент) только в том случае, если клиенту выдают кредит, — говорит Р. Джонс. — Самому обращаться в банк за деньгами иностранному заемщику рискованно: однажды нарвавшись на отказ, потом ипотеку получить будет очень сложно — точно так же, как трудно оформить визу, один раз получив отказ в ее выдаче».
 
Ипотека — это способ не только увеличить доход на вложенные средства, но и повысить надежность инвестиций. Как объясняет И. Индриксонс, когда банк контролирует сделку, он тщательно проверяет объект и оценивает, за сколько в случае дефолта инвестора он сможет его продать. «Покупая недвижимость за 100% собственных средств, инвестор тем самым принимает на себя 100% рисков, — утверждает эксперт. — Целесообразнее будет разделить эти риски с банком. В случае если продать объект окажется проблематично, всегда можно будет заложить его в банке, пусть и за 70–80% от стоимости».
 
Еще один совет специалиста: недвижимость может приносить доход благодаря не только приросту капитала, но и сдаче в аренду. «Вряд ли кто-то сумеет точно сказать, за какую сумму можно будет продать объект через год. А вот прогноз по аренде всегда более-менее понятен. Таким образом, объем рентного дохода можно предвидеть, а точный прирост капитала — нет», — говорит И. Индриксонс.
 
Вооружившись этими рекомендациями, можно смело штурмовать лондонский рынок коммерческой недвижимости. Хотя никто не обещает сверхприбыли, в успешности таких инвестиций нет сомнений. Вот прогноз Г. Тейна: «Мы считаем, что при сохранении стабильности на мировых финансовых рынках и восстановлении мировой экономики привлекательность Лондона для инвесторов будет расти. Однако в любом случае доходность этого рынка ограничена, и вряд ли можно ожидать увеличения цен в ближайшее время. Более того, многие эксперты отмечают уязвимость британской экономики, что может оказывать влияние и на рынок коммерческой недвижимости. Но интерес россиян к нему остается высоким, особенно у тех бизнесменов, которые желают диверсифицировать портфель вложений и вывести часть активов из гораздо менее предсказуемого и подверженного рискам российского рынка».

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#ипотека#город#офис
арендаипотекагородофис
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru