Наши специалисты уже заботятся о том, чтобы сайт и приложения снова заработали — попробуйте вернуться немного позже
Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Цены на жилье достигли максимума

10 369
2
Цены на жилье достигли максимума
В Счетной палате считают, что скидок от застройщиков можно ожидать не ранее чем через два-три года.

В последние несколько месяцев цены на жилую недвижимость активно росли. В Счетной палате считают, что в настоящее время цены достигли потолка. Об этом рассказала в интервью «РИА Новости» аудитор Счетной палаты Наталья Трунова. По ее словам, сейчас цены находятся на пике, а скидок можно ожидать не ранее чем через два-три года.

Трунова отмечает, что к росту цен на жилье привел комплекс причин. Это и запуск программы льготной ипотеки, и повышение цен на стройматериалы, и эффект неопределенности, связанный с пандемией коронавируса. В результате цены на жилье достигли максимального значения.

По словам аудитора Счетной палаты, на рынке есть предпосылки для снижения цен на жилье. Вероятно, это будет связано с постепенным снижением спроса. Летом объемы ипотеки сократились. По состоянию на 1 июля ежемесячная выдача кредитов составила 148,7 тыс. единиц. В январе этот показатель составил 211,8 тыс. единиц. Кроме того, к настоящему времени почти исчерпан лимит свободных денег у населения.

Трунова отмечает, что в периоды, когда в регионах с большими объемами строительства доля непроданного жилья достигала 25%, застройщики предлагали покупателям хорошие скидки, чтобы распродать недвижимость. По мнению аудитора СП, похожая ситуация возникнет на рынке не ранее, чем через два-три года.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
2 комментария
ID: 40493060
8 сентября 2021, 11:23
Да уж, государство в очередной раз удружило населению, разогнав цены на недвижимость на 15-25%. При том, что з/п растут разве что у чиновников да ИТ-сектора.
Ответить
157/50 000
0/50 000
Сергей ТСТ
8 сентября 2021, 00:48
т.е уже глупо отрицать отсутствие покупателей , НО подушка которую накопили застройщики , обеспечить непрерывное финансирование даже при уменьшение числа продаж … не смешите мои тапки .. ничего большего не было продано в 2020 году более того в штуках фактические продажи весьма вероятнее упали , а цифру обеспечили рефинансирование и соответственно перерегистрация уже проданного в пред идущие годы … и не забывайте .. застройщики должны показать почти нулевую маржинальность ..если даже продав одну квартиру могут построить три … то этого не будет ..Бухгалтерия должна показать нужную себестоимость текущих стоительных работ .. деньги скоро уйдут к дочкам через которых покупают стройматериалы и услуги … и снова нужен приток … единственное спасение это прямой выкуп государства или спекуляции госбанков … но все равно нет физического спроса .. есть неравномерное перераспределение жилья .. покупатели не на вокзале живут и не в коммуналках …. Очень интересно наблюдать как СМИ атаки переместились из Все время будет расти ближайшие годы ..в Стороны в Ближайшие годы не упадет .. ждем продолжение шоу ….
Ответить
1 136/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости