Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Аттракцион неслыханной щедрости. Новые субсидии - старые задачи?

Максим Лазовский
11 878
1
Аттракцион неслыханной щедрости. Новые субсидии - старые задачи?

На этой неделе мы увидели ряд решений регулятора, которые заставляют удивиться, и это удивление несет позитивный характер.

Льготная ипотека на ИЖС распространена теперь на все категории граждан. Это несомненный плюс для малоэтажного сегмента. Снижаются барьеры, увеличивается спрос. В преддверии ожидаемого повышения цен из-за ситуации со строительными материалами – это выход.

Дальше больше. 13 февраля подписано распоряжение о выделении 2,47 млрд рублей на развитие инфраструктуры сельской местности. В масштабах страны это не самая крупная сумма, но тенденция имеет место быть. Регулятор понимает, что льготные ипотечные условия не являются определяющим фактором для молодежи с детьми. Необходимы условия.

При этом отмечается, что количество выданных кредитов снизилось на 54%. Значит, банки

внимают рекомендациям ЦБ и всячески сдувают уже было начавший свое оформление пузырь.

Последовательность действий говорит о хороших резервных мощностях. На фоне интригующих заявлений МИД о независимости от доллара все это выглядит многообещающе.

И при этом государственный долг России в 2020 году увеличился на 39,9%, до 18,99 трлн рублей, что составляет 17,8% от ВВП. То есть получается, что субсидии идут в кредит.

За долговые обязательства необходимо отвечать. Поэтому возникает резонный вопрос, насколько подкреплен этот долг ресурсами?

Для нашей страны это рекордное увеличение, хотя в США долг гораздо больше. Никто не говорит о кризисе экономики, но сомнения начинают возникать.

Первый квартал вступает в завершающий месяц. Весна традиционно является периодом нарастания активности на рынке недвижимости. Какой результат нас ожидает летом – покажет эффективная работа с ресурсами сейчас.

 

Пока есть рост цен – по крайней мере, в нашей компании на уровне 10%. Мы надеемся, что льготные программы сумеет компенсировать его для потребителя, а не инвестора.

Автор
Теги
1
Максим Лазовский
Могут подойти
1 комментарий
Александр Zzzasha -НЕ ПРО-
5 марта 2021, 13:34
Долг США в долларах, которые они сами же печатают. Долг РФ в тоже фактически в долларах, ибо в противном случае можно было бы в долг не брать, а просто печатать.
Ответить
161/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости