Поиск по журналу
Москва и МО
Долгоиграющая сделка по индивидуальному сценарию
Надежда Телеш
Dream Realty
12 марта 2013
6 660
136
Долгоиграющая сделка по индивидуальному сценарию

Обучая агентов, я всегда напоминаю им о том, что часто заблуждения клиента относительно стоимости его недвижимости, общепризнанных схем принятия аванса и проведения сделки, ожидаемого срока выхода на сделку, очередности решения альтернативных ситуаций и т.п. могут навредить ему самому в правильном и спокойном решении жилищного вопроса.
Говорю о том, что агент должен быть врачом, который подсказывает, каким средством и способом можно нивелировать проблемы, связанные с недвижимостью, процессом ее продажи и/или покупки.
До недавнего времени мне казалось, что даже самые сложные ситуации своих клиентов мы в силе разрешить быстро и безболезненно, если речь, конечно, не идет о случаях, когда законным путем решить вопрос в срок - просто не представляется возможным. Например, сократить срок согласования в органах опеки, убрать красные линии из документов БТИ и т.п. Здесь признаюсь, я не помощник. Но не в этом суть.

Эта история началась ровно год назад, когда моя хорошая знакомая расхваливала своего личного психолога и невзначай поведала мне, что той нужна помощь в альтернативной сделке. Я сказала, что она может позвонить мне при необходимости и что конечно, по знакомству сделаем хорошую скидку на оплату комиссионных.
Звонка не пришлось долго ждать - через пару дней клиентка по имени Марина сама меня набрала.
Первое впечатление - крайне положительное: приятный, спокойный, я бы даже сказала, умиротворяющий голос, пунктуальность при встрече на объекте, согласие на эксклюзивный договор. Поскольку район был не моим, объект и клиентку передала одному из наших агентов - молодой толковой девушке Светлане, закрывшей больше десятка аналогичных сделок.

Объект сначала был переоценен, Марина, как водится, надеялась на тех, кто плохо ориентируется в рынке и купит квартиру, не глядя на цены вокруг. Все как всегда.
Неоднократный разговор о необходимости пересмотреть цену до реальной, согласно сделанному сравнительно-маркетинговому анализу, и новая цена в рекламе за малогабаритную трешку в среднем состоянии на одной из улиц близ метро Бауманская уменьшилась почти на 1 млн. рублей! Новая цена составила 11,3 млн. рублей.
Активная реклама, в том числе в печатной версии «Из рук в руки», привела первого реального покупателя. Семья с ребенком, клиенты «ИНКОМ». Аванс внесен, время на подбор альтернативы 2 недели.

Вообще, когда мы в самый первый раз общались с Мариной, она говорила, что в качестве альтернативы хотела бы видеть нормальную двушку где-нибудь в районе Кутузовского проспекта или м. Кропоткинская, м.1905 года. В качестве доплаты клиентка планировала получить свободные денежные средства у гражданского супруга. Нет проблем, двушка так двушка.

Светлана экстренно ищет подходящие варианты так, чтобы клиентке подошел и уровень дома, и качество отделки (или хотя бы варианты «под чистовую отделку»), дабы сэкономить время клиента на завоевание новой территории, тем более что по плану Марины эта квартира в перспективе должна была стать центром приема клиентов по психологической поддержке.

Труды были не напрасны. Нужный вариант квартиры был найден в условленный срок. За это время, правда, «слетели» желающие купить квартиру наших покупателей. Но и эта проблема была устранена силами активного агента корпорации.

Дальше ситуация разворачивалась как в плохом кино.
Тогда, когда мы брали объект в работу, на руках у клиентки было только Свидетельство лишь на ее ½ доли. Другая половина квартиры принадлежала ее дочери, которая в тот момент находилась на обучении в Великобритании. Девочке на момент принятия аванса не хватало буквально 5 месяцев до 18-летия. Вопрос с опекой мы, естественно, взяли на себя, не предполагая, что с этим могут быть какие-то проблемы.

Но проблемы начались буквально сразу.
Во-первых, в выбранной в качестве альтернативы квартире Марина не хотела выделять дочери большую долю, предложив выделить долю в квартире своей мамы (бабушки девочки);

Во-вторых, никакой доплаты не было, поскольку клиентка решила тайком от супруга купить данную квартиру. В качестве доплаты Марина рассматривала варианты займа у друзей, которые в конечном итоге так и не дали недостающих 3 млн. рублей;

В-третьих, клиентка до последнего момента не рассказывала о проблеме с доплатой и только накануне сделки вдруг заявила, что у нее «одобрена» ипотека на новую квартиру, чего быть в принципе не могло, так как документы по объекту вообще не подавались в банк;

В-четвертых, накануне поездки в органы опеки выяснилось, что бывший супруг клиентки, отец несовершеннолетней собственницы – сын одного из президентов страны, входящей в прошлом в состав СССР. Но и это еще не все. Отношения с гражданином другой страны настолько натянуты, что то ли из вредности, то ли из страха за будущее дочери, этот мужчина категорически отказывался давать какие-либо согласия на реализацию этой доли. И тут мы тоже делали все, что могли. Но, увы.

Итак, ситуация № 1: отказ выделить долю равнозначную утрачиваемой.
Причины данного отказа клиентки нам были не совсем понятны. Наверное, с точки зрения дальнейшего распоряжения квартирой - это был более удобный вариант, но с точки зрения соблюдения закона – это было прямым нарушением, на которое муниципалитет, естественно, идти не собирался.
Выделить девочке долю в квартире бабушки тоже оказалось проблематично.
Как? Договор дарения – пожалуйста. Но это безвозмездная сделка, которая не связывается органами опеки с одновременным возмездным отчуждением, как взаимозаменяемые понятия! Типа – дарите, что хотите, но долю девочке приобретите.
Хорошо. Идем дальше.
Договор купли-продажи – возмездная сделка? Да! НО возмездные сделки родственников с несовершеннолетними детьми запрещены!
Варианты?
Только выделить долю в приобретаемой квартире. После длительных обсуждений с органами опеки возникшей ситуации - пришлось выбрать именно этот путь.

Ситуация №2: отказ друзей дать недостающую сумму в долг.
Так как весь наш сыр-бор пришелся на июль-август месяцы, друзей нашей клиентки с живыми деньгами в городе буквально не нашлось. Все остальные, кто мог мало-мальски спасти ситуацию, отдыхал на морях и океанах, и метаться ради решения чужой жилищной проблемы никто даже и не собирался. На предложение вернуться к вопросу доплаты посредством помощи супруга Марина реагировала крайне отрицательно. Но это, как говорится, личное дело каждого.

Ситуация №3: «согласованная» ипотека вместо живых денег.
На деле ситуация обернулась совместной поездкой в Сбербанк со всем пакетом документов, срочным заказом документов БТИ и оценки квартиры. Марина посчитала, что раз банк прислал ей смс о том, что считает ее платежеспособным претендентом на ипотечный кредит, значит дело в шляпе. Подача документов также не обошлась без сюрпризов. Основные причины две:
1) Марина – индивидуальный предприниматель, а сбербанковские андеррайтеры довольно негативно относятся к ипотеке по документам ИП; В конечном итоге вместо заявленных амбиций в 4 миллиона - банк согласовал только 1 млн. рублей;
2) в качестве сособственника квартиры должна была выступить дочь клиентки, а это снижает ликвидность залога в понимании любого нормального банка. Тем не менее, будь иные доходы у клиентки или выше обозначенных в декларации - банк мог бы согласовать кредит на нормальных условиях.

Ситуация №4: отношения клиентки с отцом девочки и их влияние на процесс реализации квартиры.
Это давняя личная история, итогом которой явился еще один конфликт между бывшими супругами. Отец девочки, наслушавшись консультаций юристов в своей стране, решил во что бы это ни стало развалить сделку. И это несмотря на то, что в цепочке были: люди, для которых сделка была билетом в новую школу для ребенка; девушка, которая по разным причинам уже трижды согласовывала ипотечный кредит на льготных корпоративных условиях в Сбере - и именно этот, как назло, был последним шансом на покупку понравившейся квартиры (до окончания срока разрешения банка оставался месяц); женщина, которая в надежде на ближайшую продажу квартиры нашей клиентки взяла круглую сумму в кредит и проплатила возведение коттеджа на своем участке.

Как ни крути, а на карте жизни нескольких людей и семей - и вариантов ни у кого нет. Девушка с ипотекой не успевала по времени искать другие варианты и согласовывать их. Семья с ребенком несколько месяцев итак искала подходящее жилье рядом со школой, альтернатив не предвиделось. Женщина с коттеджем была готова ждать сколько нужно, лишь бы, наконец, увидеть живые деньги по окончании сделки. И только отец ребенка ничего не хотел и не планировал предпринимать, чтобы помочь всем этим людям. У него, наверняка, были веские причины на это. Но сейчас не об этом.

Ситуация усугублялась в том числе и тем, что взятие ипотечного кредита на приобретаемую совместно с несовершеннолетним ребенком квартиру не вызывало у органов опеки восторга. И это еще - мягко говоря. Поэтому они как люди, заботящиеся о своей репутации перед органами прокуратуры, данную сделку не хотели согласовывать до последнего, тем более без согласия отца. Как ни крути, но эта ипотека все карты перепутала. Органы опеки потенциально были готовы согласовать сделку, не будь замешен тут ипотечный кредит. Но без него было не обойтись.

Писать о том, сколько по времени занял процесс общения с опекой, переписки с отцом девочки, сбора документов, заказа оценки, поездок в банк с полным комплектом документов, общения с клиенткой и агентами, а также клиентами по альтернативам - даже писать не хочется. В сухом остатке у нас было 3 продления аванса!!! И каждый раз все мы искренне верили, что найдем способ выйти на сделку.

Мы неоднократно раздумывали на тему эмансипации девочки, но на момент очередного продления аванса ребенку оставалось 3 месяца до совершеннолетия, и Марина категорически не хотела беспокоиться на этот счет.

Вот именно с этого момента мы начали понимать, что все наши попытки помочь человеку были восприняты со словами: «Ты меня выручи - я тебя выучу».

Клиентка посчитала, что разваленная сделка - это наших рук дела, потому что мы не всесильны и не смогли уговорить органы опеки пойти на нарушение закона, а Сбербанк - на увеличение суммы кредита. Дальше - больше.

Марина всякими способами оттягивала процесс возврата аванса ИНКОМУ из собственных средств, требуя, чтобы мы после всего того, что произошло за эти 2 с лишним месяца, забрали аванс у продавца приобретаемой квартиры.
Ну, на это, как вы понимаете, мы никак не могли пойти. Это же верх бесстыдства - продержать людей 3 месяца и еще столкнуть их лбами на тему возврата аванса друг другу. Данный вопрос был вопросом чести.
Почему платить за чужую безалаберность и откровенную наглость должны другие люди? Люди, которые и так пострадали гораздо больше нее самой.
С горем пополам аванс был возвращен.

Никто, конечно, не откликнулся из участников этой трагикомедии позитивными возгласами на тему: «Пусть ждут нас до совершеннолетия дочери, тогда вопрос с опекой и согласием отца пропадет!».
Как я не пыталась вразумить клиентку, поговорить на тему порядочности и того, что так не делают,
Марина, как профессиональный психолог, постоянно говорила, что для нее эта сделка – стресс, и не каждый день происходят сделки с недвижимостью в ее жизни, и что, однозначно, она будет делать, как удобно ей. А если кому неудобно - пусть ищет другие варианты.

Масштаб бедствий для всех участников несостоявшейся сделки был серьезным, негатива столько, что не хотелось продолжать работать с этим человеком дальше, несмотря на бесплатно проделанный объем работы. Но по ее просьбе квартира была повторно выставлена зимой от имени нового агента, поскольку Светлана якобы не оправдала ожиданий, хотя на самом деле - это такой психологический трюк «клиент всегда прав».

Но история на этом не закончилась, она продолжается и сейчас, и становится еще более неприятной, чем до этого.

На квартиру после 18-ти показов вновь нашелся клиент.
За этот период было несколько попыток покупателей внести аванс, на которые клиентка реагировала отрицательно, мотивируя тем, что у нее альтернатива не подобрана, и на этот раз она не будет никого слушать, а примет аванс только при условии найденного варианта.
Как мы все знаем, рынок никого не ждет, и авансы слетали один за другим.

Но спустя время агенту удалось все-таки убедить клиентку разорвать сделки в виду того, что очередной покупатель-ипотечник из другого банка, и принять от него аванс.

Стоимость квартиры с тех пор выросла до 12 млн. рублей, прошел год, и договор с клиенткой давно истек.
Соответственно, накануне аванса был направлен на почту новый договор на услуги с увеличенной комиссией на 50 тысяч рублей (с учетом предыдущих мытарств и новой цены на объект, поверьте, это очень маленькая надбавка), а также документы по авансу на согласование.

Очередное шоу началось уже на авансе.
Клиентка опоздала, документы не получила и не изучила, и в присутствии покупателя квартиры начала качать права на тему того, что в этот раз аванс она примет на свое имя, что заключать договор или нет – она еще подумает, тем более, что выросла комиссия.

Уже достаточно хорошо зная нашу Марину, мы стали буквально убеждать покупательницу-ипотечницу не вносить аванс на физлицо. Но здесь убедительность Марины в том, что это ее квартира, а значит, и ее аванс - взяла верх. Плюс то, что договор не был продлен в срок, также сыграло против компании.
В конечном итоге аванс был передан от одного физика к другому.
Мы со своей стороны, зная все приколы клиентки, попросили написать ее расписку на тему полученных денег, правда, она случайно ошиблась, указав не пятьдесят тысяч, а пятьдесят рублей. Но этот пропуск был восполнен сразу после замечаний юриста.
Также мы взяли расписку от покупательницы, что в случае, если наша клиентка откажется от продажи квартиры или будет затягивать с выходом на сделку - никаких претензий к нашему агентству не будет. На том и порешили.

Агент, конечно, сильно расстроилась, особенно после того, как клиентка начала прилюдно ставить в пример предыдущего агента, которого сама же просила сменить. На этот раз, она высказывалась о Светлане, как о настоящем профессионале своего дела в противовес качествам нового агента.
Более того, консультируя несколько раз нашего агента по личным вопросам, Марина умудрилась при чужих людях обсудить личные проблемы своего агента, что уже не лезло ни в какие ворота.
В конечном итоге присутствующие разошлись.

Клиентка не торопится с подписанием договора, агент не торопится способствовать покупателю в приобретении этой квартиры, сборе документов для банка и т.п., а покупатель звонит каждый день с просьбой помочь в сложившейся ситуации, понимая, что дело пахнет керосином.

Но у каждого был свой выбор. И мы его сделали. Больше никаких отношений с данным клиентом поддерживать не можем по морально-этическим соображениям. Мы дорожим своей репутацией, и марать ее, выполняя чужие капризы, приносящие другим потери и убытки, было бы просто неоправданно глупо.

История основана на реальных событиях. Все имена вымышлены.
Автор
Теги
136
Надежда Телеш
Dream Realty
Могут подойти
136 комментариев
Владимир Агруц
19 апреля 2013, 02:02
А теперь, по традиции - переходим к анекдотам. Тему, как мне кажется, уже исчерпали? ))))
Ответить
89/50 000
0/50 000
17 апреля 2013, 11:04
Надежда, … :-) )))).. Рада Вашему участию. На самом деле, про обиды здесь совсем не … контекстно. ))) Тема вечная – о смысле жизни, о балансе … . Тем более, что именно эту тему задаёте Вы в своём блоге……… Здесь каждый прав. И, закруглив беседу, мы признали, что каждая позиция тверда и аргументирована. Но в идеале (да кто его видел?), наверно, верная позиция – ровно посередине )))))))) А в споре каждый невольно оказывается на противоположной крайности, что - условно. Думаю, что каждый из нас хочет и старается приблизиться к середине. Золотой, конечно… : ))))))))
Ответить
589/50 000
0/50 000
17 апреля 2013, 21:34
Вы правы, Ирина! Золотая середина - все мы к ней стремимся, расставляя собственные приоритеты.
94/50 000
16 апреля 2013, 11:18
Юля, я всё-таки хочу сформулировать ясно свою мысль. В рамках работы сайта. Мы не о шедеврах. Мы не о том, у кого какой список поездок. Мы не о достижения в эквиваленте вообще. Лично я о том, что в лото – надо играть, вместе и часто. О том, что надо показать им (и себе) все достопримечательности родного города. Я со своими на днях иду в Путевой Дворец, а на прошлой неделе в Дом Шереметьева (Склифосовского), а в воскресенье – на лекцию Казиника, а на прошлой неделе – в театр (послушайте, Юлия Рутберг, мамаша Хиггенс в Пигмалионе – просто чудо, как хороша!). А месяц назад слушали с семьёй страстную музыку А.Пьяццолы в Архиповском зале. ….. Не хочу перечислять, .. не удаётся… Но многое – не договорю.. Я про то,
Ответить
725/50 000
0/50 000
16 апреля 2013, 11:19
про то, что в Лондоне друзья говорят: у нас хвалиться, что ты работаешь до ночи и не ходишь… на фитнес, гольф, .. театр …, но зарабатываешь больше того, кто там бывает - моветон. Т.е. моветон – не жить кроме работы – для семьи, для себя, отдавать себя только золотому тельцу – это моветон. Это Европа. Вот собственно я о чём.
332/50 000
16 апреля 2013, 11:58
+100!
Добавлю от себя: я счастлива, что для своих детей являюсь Матерью, а не мимолетным видением. И не обращаюсь к психологам за помощью, потому что она ни им, ни мне не требуется. Прекрасно совмещаю свою деятельность с семьей и отлично себя чувствую :)
А "иметь собственного психоаналитика , как и собственного адвоката - широко рекламируемые приметы успешной жизни" меня не интересуют. Иметь для чего - для приметы???!
431/50 000
Юлия Лурье
16 апреля 2013, 17:54
Знаете, я вовсе не горжусь тем, что не очень то много уделяю времени своим детям, я даже не знаю, какая буква на их классе.. Мне жаль, что у меня нет возможности проводить с ними больше времени. Конечно, каждый отпуск я с ними, каждое воскресенье у нас гости-танцы-музеи-театры, живем мы рядом Третьяковкой, туда вообще каждый месяц, да и в Пушкинский ходим пешком - в субботу -воскресенье центр пустой..Это мало..Единсвтенное, чем я горжусь - дети меня уважают, гордятся мной, много раз слышала, как дочки говорят подругам - наша мама всего добилась сама..Я тоже счастлива, но сожалею о том, что так ограничено общени с детьми.
630/50 000
Надежда Телеш
16 апреля 2013, 18:14
Женщины, мамы, наш с вами спор потерял всякий смысл. Каждая из вас с таким трепетом пишет о своей семье и о детях, что становится понятно, что все мы на правильном пути! И Слава Богу, что есть возможность не сидеть дома, а реализовывать себя помимо этого в общении с другими людьми, в помощи тем, кто в этом нуждается, получать удовольствие от жизни и при этом находить время на своих детей и мужей! Главное - это гармония в душе, если она существует, значит вы все делаете правильно:)
486/50 000
Надежда Телеш
Автор
17 апреля 2013, 09:32
Коллеги, вот вы зацепились в предыдущем посте на тему корпорации и понеслось. У каждого свое видение, чего искать истину там, где ее не может быть. Правильно и то, что детям надо отдавать себя, и то, что они должны видеть, что их мама не просто по дому суетится, а может в жизни самореализоваться.
298/50 000
Надежда Телеш
Автор
17 апреля 2013, 09:32
Я помню маленькая была и на маму обижалась, вплоть до 14 лет. Не было ее дома и все тут. Она была директором музыкальной школы и депутатом городского совета. У нее то зал концертный надо без бюджетных денег построить, то квартиру кому-то выбить с окнами, потому что окна смотрят вплотную в чужую кирпичную стену. Все кому-то помогала, а на меня времени не было. И это не то, что сейчас. Сейчас мы работаем, хоть в денежном выражении как-то получаем, а тогда на те деньги даже йогурт себе каждый день позволить было нельзя, не говоря о зарубежных поездках и музеях. Зато пришло мое время быть матерью и я сделала такой же выбор. Понимая, сколько всего мать дала мне на личном примере. Да и от того, что я дома буду с ребенком сидеть, не значит совсем, что я буду только им и заниматься. Это мне надо троих еще родить, чтобы только на это время уходило. Но у каждого своя история.
879/50 000
Надежда Телеш
Автор
17 апреля 2013, 09:32
Не обижайте друг друга, вы все профессионалы и я уверена, прекрасные матери. Давайте лучше, если уж и не дружить, то хотя бы уважать друг друга.
144/50 000
Юлия Лурье
17 апреля 2013, 15:37
Я ни к воем случае не хотела никого обидеть, и не увидела обиды в свою сторону. Причем здесь корпорации, загнуться от работы можно, как вы правильно пишете, и в музыкальной школе и на госслужбе. Просто я бы с ума сошла от своих четверых детей, вот поэтому наверное и сбегаю на работу, как в спасительное убежище.. с детьми сложнее, чем с агентами и клиентами, с детьми технологии не канают..
393/50 000
17 апреля 2013, 21:14
Эт точно, технологии не канают! Малейшая фальшь разоблачается сразу))))
Ну а четверо - это да (!), наверное захочется "отдохнуть" на работе.....
149/50 000
16 апреля 2013, 11:01
Ну, и чудесно! Жаль, что это не ТА площадка. А то бы меня потянуло тоже на радостные и длинные перечисления. Всего доброго!
Ответить
124/50 000
0/50 000
16 апреля 2013, 11:03
У нас с Вами (у меня-то она есть) похожие книги. "Шедевры мировой архитектуры" Бертрана Лемуана.
98/50 000
Юлия Лурье
16 апреля 2013, 08:24
Есть такая прекарсная книга - 1000 шедевров мирвой архитектуры.. Так вот, когда мамаша и папаша плохо работают, то купить книгу детям, в принципе, могут.. полистать и повосхищаться.. когда мамаша и папаша реально вкалывают, дети литают книгу и говорят, мам, а вот здесь мы были... а вот это мы видели.. вот такой выбор - либо узнать о красоте из книг, либо увидеть собственными глазами..Зато первого ребенка я родила в 20, и с тез пор только один раз ездила в отпуск одна.. каждые год, три четрые раза - я еду с детьми либо куда-то в Росиию-Украину,(Питер, Севастополь, Минск, Коломна и пр.), либо за границу..У детей должна быть реализованная мать, а не курица -наседка.. это лично мое мнение и мой выбор - никому не навязываю.Чем-то приходится жертвовать..это я понимаю и сама скучаю по общению с ними.. зато Господь наградил меня радостью, мой старший сын, которому 29, он юрист, пришел ко мне работать и теперь я вижу его каждый день.. Это счастье..
Ответить
957/50 000
0/50 000
15 апреля 2013, 21:30
А я своим детям вот уже доделываю ..... лото из карточек с видами шедевров мировой архитектуры. 100 объектов. Более 100 человекочасов - ночами)))). Начала для своего, а теперь думаю, сделать лишние экземпляры - детям подруг буду дарить. ...... Начала, думала, наклею на картонки от колготок ()))))))))))), а дошла до того, что завтра отдаю в типографию, да ещё и закажу ламинирование....... Параллельно печатаю подробности по объектам, ну хоть на 5 строчек о каждом....... Сорри, что не по теме.......
Ответить
508/50 000
0/50 000
15 апреля 2013, 17:19
Юлечка, зря Вы сказали, что Вашим дочкам с детства требовался профессиональный невропатолог, от слова - паталогия нервов.... Детей надо окружать добром, даже когда разговариваешь при них по телефону с коллегами или партнёрами. Дети очень впечатлительны от любого пустяка.
Ответить
272/50 000
0/50 000
Юлия Лурье
15 апреля 2013, 20:52
Одна из моих дочек оченьтяжело родилась и была в группе риска до полугода, поэтому невропатологов, неонатологов, и всяких других "педиаторов" я насмотрелась.Однако на всякий случай некоторое время держала ее развитие под контролем врачей. Двух других дочек пользовали заодно," раз уж врач пришел.".
А с коллегами я разговариваю только на работе. А на работе я до 20.00-до 21.00 как минимум 6 дней в неделю, а в 21.00 дети уже спят - у них режим..Так что я произвожу на них весьма мимолетное впечатление, вряд ди оно влияет на их психику и нервы.
553/50 000
Надежда Телеш
Автор
15 апреля 2013, 21:19
К вопросу о психологах, мне кажется им самим не помешает кто-то из профессиональной среды с целью отрезвления... Дама наша за консультацию в течение часа берет от 2 до 5 тысяч рублей! По словам знакомых семейных пар, которые выкинули деньги в трубу, смысл работы в том, чтобы мужу говорить, что у него немутевая жена, а жене наоборот, соответственно. Тем самым, оба в полном удовлетворении от собственного превосходства месяцами ходят к ней поговорить. Таким психологом я думаю любой может быть;)
496/50 000
15 апреля 2013, 21:22
Никакие врачи и няни не заменят ребенку материнское тепло, любовь, ласку, заботу... Это мое личное мнение, не хочу Вас обидеть, Юлия. Карьера, деньги - это хорошо. Но не все в жизни женщины измеряется деньгами....
214/50 000
Юлия Лурье
16 апреля 2013, 08:29
Ну, иметь собственного психоаналитика , как и собственного адвоката - широко рекламируемые приметы успешной жизни..Каждый люмпен, которого поймали в супермаркете на воровстве чипсов, норовит заявить - я позвоню своему адвокату.. а каждая приличная семья(квартира на Юго-Западе,дача,две машины, часы Шопард) имеет среди своих аксессуаров психолога..по важности чуть дальше марочных часов и уж намного дальше престижного автомобиля..\
Хотя смысл в этом есть - тот гнев, агрессию и разрушающий семью негатив, который супруг выплескивал бы на свою половину - он выдает психоаналитику
585/50 000
Юлия Лурье
15 апреля 2013, 15:54
Жабка может жить в человеке любой профессии.И поддушивать потиху любого самого разумного спеца.
Ответить
95/50 000
0/50 000
Юлия Лурье
15 апреля 2013, 15:53
Не заметили,что профессиональные психологини почти всегда разведены или имеют проблемы в семье? .Это как риэлтор , проработавший много лет, почему -то на съемном жилье. Как сапожник без сапог - извините за навязший в зубах пример. К моим дочерям с детства ходил профессиональный невропатолог, вот однажды она совершенно спокойно нам рассказала, что держит в ванной много лет мини-аллигаторов.Я постеснялась спросить, как ей удается помыться.. чисто технически не могла себе этого вообразить..Но больше ее не приглашала.Хотя это очень заслуженный, широко известный в своей области спец.
Ответить
589/50 000
0/50 000
Юлия Лурье
15 апреля 2013, 09:29
Надежда, а чем закончилась история, есть ли сейчас информация? Кстати, про написанное вами письмо клиентке - полностью поддерживаю.Надо уметь говорить неприятные вещи ровным аналитическим языком и называть поступки людей своими именами, без эмоций и ярких эпитетов... Такое письмо у умного, или хотя бы адекватного человека вызовет только уважение к проделанной вами работе и позиции, полной профессионального достоинства.Интересно узнать продолжение.Даже не истроию сегодняшнего дня, а что себе такой человек навлечет в дальнейшем..через два-три года.. Земля то круглая..
Ответить
576/50 000
0/50 000
Надежда Телеш
Автор
15 апреля 2013, 10:00
Юлия, спасибо за интерес к нашей истории! Дама наша по-моему так и не вышлс на сделку. На письмо никак не прореагировала... Есть много интересных и нестандартных способов проучить, но зачем? Земля ведь круглая, без нас разберутся... Ее попытки всех везде обмануть все равно рано или поздно всплывут. Жаль, что такие "профессиональные психологи" другим советы дают, как правильно жить и поступать:/
397/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости