Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Ёжик, который постоянно подкалывал. Ипотечная сделка через АИЖК

12 002
1
Ёжик, который постоянно подкалывал. Ипотечная сделка через АИЖК

Ёжик – это АИЖК (Агентство жилищного ипотечного кредитования). Что такое АИЖК думаю каждый может найти информацию самостоятельно. Коротко, его цель – разработка новых продуктов в сфере ипотечного кредитования и иных условий ипотеки; среди них социальная ипотека.

Январская история. Мои знакомые выбрали квартиру и началась подготовка к сделке. Они были одобрены в БИНБАНКЕ, а квартира приобреталась в г. Подольск Московской области. Мне, что-то вообще последние полгода везёт с этим городом, учитывая то, что я с ним встречался по работе всего раза два-три за десять лет работы. Но не суть.

Квартира приобреталась в ЖК Бородино у застройщика по договору купли-продажи (уже вторичка). Квартира без отделки, голый бетон. Нам был представлен полный комплект документов для одобрения. Следует заметить, что БИНБАНК попал под санацию, а заключенные кредитные договоры и зарегистрированные закладные передаются в ВТБ. Ёжик выступает как организация, которая решает давать кредит на покупку квартиры или нет, в общем она принимает участие в одобрении квартиры.

Надо отметить, что до этого нас мурыжили по понятиям "учётной нормы". Как выясняется, никто не понимает, что это именно такое и какая она. В своей статье https://spb.cian.ru/blogs-sotsialnaja-ipoteka-ne-isparilis-by-dengi-275965/ я писал про учётную норму. Там было три человека. А в этой истории 5. По сей день многие думают, что она составляет 18 кв.м. на человека, но это не совсем так. Поясню, вот вырезка из моей статьи: "Для Подольска минимальная учётная норма составляет 8 кв.м., для Видного (Ленинский район) - 9 кв.м., в Москве – 10 кв.м. Даже если брать во внимание норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма («норма предоставления»), она равна 15 кв.м. на одного члена в Подольске и 16 кв.м. в Видном, а вот для Москвы как раз 18 кв.м. Учетная норма (п.5 ст.50 ЖК РФ) и норма предоставления (п.2 ст.50 ЖК РФ) устанавливаются органом местного самоуправления.". Этот вопрос я решил быстро, т.к. уже сталкивался. Но продолжу.

Комплект документов аналогичный как и при любой другой ипотечной сделке. Заказали мы оценку, её нам приготовили. В банк отправили весь комплект документов быстро, сидим ждём. Одобрение через АИЖК должно занимать 1-3 дня. Но через четыре нам сообщают, что одобрение не прошло.

Я - Почему? Ответ следующий:

"Необходимо предоставить:

- качественные/цветные фотографии Предмета ипотеки, невозможно провести андеррайтинг;

- фотографии кухни где отображены мокрые точки, и возможность подключения газовой или электрической плиты;

- фотографии сан. узлов где отображены мокрые точки (выводы);

- выписку ЕГРН (в отчете об оценке документ не читается) включая план квартиры, с подписью специалиста росреестра заверенную печатью (скан должен быть цветным с "синей печатью).".

Договорились, что переделаем фото. Переделали, предоставили. Благо в электронном виде. По второму пункту я долго объяснял, что это новый дом и те стены, которые они видят на фото сфотографированы как есть. Там нет никакой электро-разводки и даже нет отверстий под сливную и водопроводные трубы, их нужно высверливать. Долго объяснял, что выписка из ЕГРН в отчёте об оценке нормальная и всё на ней читается, и она в цветном варианте. Как они не заметили я не понял. Но всё по барабану. Предложил выслать повторно тот же скан выписки в отдельном файле хотя и высылал его ранее. Отправил ещё раз. По всем пунктам были удовлетворены. Тем временем одобрение заёмщика подходило к завершению.

Ёжик принялся за одобрение квартиры заново. Мы уж думали всё в порядке будет. Но нет, очередное "фи". Для одобрения был приложен технический паспорт всего дома, а не на квартиру. Теперь сотрудник АИЖК хотел видеть тех.паспорт на квартиру. Ему не было понятно, возможно ли подключить плиту в этой квартире. Я говорю "А", как Вы хотите это понять? "А" отвечает: "Из тех.паспорта на квартиру.". Я говорю Вы понимаете, что там нет такой графы, что там содержится только планировка квартиры, метражи помещений, этаж, адрес, кадастровый номер, дата обследования и пр., но ни слова о плите? На, что он мне ответил, что они проводят по 1000 сделок в день и он знает о чём говорит.

Я подумал, надо бы проверить, может я, что-то не доглядел. Поднял все тех.паспорта из своей коллекции по Московской области: Мытищи, Долгопрудный, Химки, Красногорск, Дубна, Одинцово, Видное, Чехов, Реутов и тот же Подольск. Даже Щербинку, которая вошла в Москву. И по новым домам и по старым. Нигде нет графы о плите.

Я перезваниваю и говорю, что нет такого пункта, откуда он его взял? "А" ответил, что с ним бесполезно спорить, что он работает в бюрократической организации. Я уже включил упрямство.

Я – Если застройщик заказывал бы тех.паспорта по всем квартирам, ему бы это вышло дорого. Учитывая, что его цена 2 500 руб. Из тех.паспорта на весь дом видно, что в квартиру заведено 13,5 киловатт. Как Вы думаете, возможно ли там подключить плиту, если хорошая плита потребляет 5-6 кВт? А готовится документ 10 рабочих дней и у нас заканчивается одобрение.

А – Нам нужен тех.паспорт.

Я – Если Вы проводите по 1000 сделок в день, то лучше меня должны понимать, что из техпаспорта Вы ничего не увидите. "А" замялся.

До этого покупатель общаясь в социальной сети в группе этого ЖК, выяснил, что один из участников купил через АИЖК точно такую же квартиру в этом доме прямо перед новым годом. Чистое совпадение и везение.

Я говорю – "А", мне стало известно, что Вы перед Новым годом одобрили точно такую же квартиру с тем же комплектом документов и никаких вопросов не возникло. Застройщик и покупатель из соцсети это подтвердили. "А" снова запнулся. Потом "А" ответил, чтобы я ему перезвонил вечером.

Вечером он ответил, чтобы я ему позвонил утром. Утром одобрения не было. На следующий день тоже не было. Потом позвонил сотрудник банка и сказал, что "А" запрашивает лицензию оценочной компании. Это при том, что эта компания ими аккредитована. Я говорю, что лицензирование оценочной деятельности отменено уже давно. Сотрудник банка молчит. Я говорю сейчас есть такое понятие как СРО и копии документов приложены к отчёту об оценке, а по номерам они могут проверить, может ли вести свою деятельность оценочная компания. Сотрудник банка сказал мне, что перезвонит. Перезвонил и ответил, что всё в порядке, вечером одобрение будет. И вот оно случилось, вечером в пятницу в последний день одобрения заёмщика одобрили квартиру и даже продлили одобрение заёмщика без пересмотра ипотечной ставки.

Назначили день сделки. Поскольку взаиморасчёты происходили через аккредитив, то присутствие продавца в банке не требовалось. Аккредитив безотзывной с АВИЗО (с уведомлением).

Но сюрпризы продолжились. Самое интересное, что на всё у нас ушло всего минут 20, но это уже после следующего безобразия.

Приехав в банк, менеджер принёс нам распечатанные документы. В ходе проверки я обнаружил, что цена квартиры в закладной отличается от цены в оценочном альбоме. Я указал на это. Менеджер сказал, что сейчас перепечатает. Возвращается и говорит, что это не ошибка. Эта цена указана в отчёте об оценке. Я смотрю в отчёт и правда. Я смотрю в старый отчёт там нет ошибки. Звоню оценщикам. Выяснилось, что каким-то магическим образом при замене фотографий, они сбили цену. В общем ждали 6 часов пока нам привезут новый оценочный альбом. К застройщику в этот день мы уже не попали, а поехали на следующий день утром для подписания договора купли-продажи и подачи на регистрацию.

Каждый раз после исправлений приходилось всё проверять заново и при очередной проверке появлялись новые ошибки. При чём за всех: и за оценщиками и за банком. Объём более двухсот страниц, включая документы по квартире, застройщику, постановление по учётной норме, выпискам и т.д.

Если бы не эти казусы, то реально можно было бы выйти на сделку через 2-3 дня после предоставления документов на квартиру. В банке у нас ушло на подписание документов 20-25 минут, т.к. всё было готово к нашему приезду. Подписание договора купли-продажи заняло 10 минут, а подача документов на регистрацию 20 минут. Регистрация прошла в четверг, на новой недели получаем документы.

Итог. Перепроверяйте всё заново. Не знаю каким местом специалисты учреждений умудряются делать ошибки после исправления предыдущих ошибок, но это факт. К сожалению приходится контролировать специалистов из других сфер. 

Могут подойти
1 комментарий
12 февраля 2018, 12:28
Очень интересный блог.
Ответить
22/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Обращение к руководству портала ЦИАН
НЕГАТИВНЫЙ опыт работы с ЦИАН: Итак, я как наивный неопытный пользователь решила дать одно объявление на ЦИАН. Прошла регистрацию, разместила объявление и мне пришло сообщение: «мы проверили ваше аккаунт. теперь ваше объявление видят все пользователи». Я, естественно, обрадовалась. однако на следующий день пришло другое сообщение «пока не пройдёте подтверждения аккаунта, ваше объявление будут видеть только агенты».На меня обрушилась огромная количество звонков от агентов, телефон разрывался несколько часов. Но агенты же меня не интересовали, в тексте объявления я ясно написала: «агентам просьба не беспокоить». Но это конечно не интересовало ЦИАН. Поскольку я не хотела усложнять себе жизнь с заказом и отправкой документов, я написала в ЦИАН и спросила какой другой способ есть более простой чтобы моё объявление увидели все? На это мне ответили: «вы не подтвердили что вы собственник объекта, поэтому теперь вы можете размещать только на платной основе». Я сказала окей, я оплачу. Я оплатила, хорошо, что всего лишь на 7 дней, размещение объявления. Пришло письмо, что все ок. Но не долго я радовалась. Вслед пришло опять: «ваше объявление не будут видеть все, а только агенты, вы должны пройти другую регистрацию…» В общем это просто ЦИАН вас садит на КРЮЧОК: сначала создает условия чтобы вы как бы просто зарегистрировались и разместили объявление. А потом постепенно вытягивают из вас документы, и что ещё хуже - деньги, и не дают услугу на оплаченную сумму. Таким образом мне вообще не понятно зачем я выкинула эти деньги за 7 дней платной публикации, которые будут видеть только агенты которые мне изначально были не нужны. Это разводка. Неопытным простым пользователям лучше в ЦИАН не соваться, вас обманут.
44
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости