Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Итоги 2024 года: объем ввода апартаментов снизился на 30%
26 февраля
2 813
Обсудить

Аналитики компании Maris подвели итоги 2024 года на рынке апартаментов в Санкт-Петербурге.

 

Предложение


По состоянию на конец 2024 года количество введенных в эксплуатацию комплексов апартаментов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области насчитывает 134 проекта на 40 381 юнита.

В 2024 объем предложения на рынке Санкт-Петербурга пополнился 3 694 юнитами. В общей сложности в эксплуатацию введены 16 новых проектов. Относительно показателя аналогичного периода прошлого года объем ввода в сегменте сократился на 31%.


По состоянию на конец января 2025 года на стадии строительства находятся апартаменты, рассчитанные примерно на 16 000 юнитов (около 770 тыс. кв. м продаваемой площади). Апартаменты комфорт класса занимают наибольшую долю в структуре рынка. По сравнению с бизнес- и элитным классом они более масштабны по количеству юнитов.

По географии предложения лидирует Московский район, в котором введено наибольшее количество апартаментов. На втором месте Выборгский район. По количеству строящихся проектов лидирует Невский район.


В 2025 году в эксплуатацию планируется ввести 6 871 юнитов в 24 новых объектах. Однако с большой долей вероятности, сроки ввода некоторых проектов будут перенесены на 2026 год.

В 2024 в продажу было выведено 11 новых проектов на 2742 юнита (–43,2% к 2023).


Спрос


В ушедшем году на рынке Санкт-Петербурга было реализовано 2 849 юнит (по ДДУ), что на 12,1% меньше по сравнению с 2023 годом.В отличие 2023, когда превалирующий объем спроса пришелся на второе полугодие 2023, в 2024 распределение спроса в течение года было равномерным.


Динамика цен на рынке

В 2024 году на рынке апартаментов Санкт-Петербурга традиционно наблюдались сезонные колебания ценовых индикаторов. В годовом выражении в 2024 средняя цена апартаментов на рынке продолжает расти, но гораздо медленнее, чем раньше. В 2024 году показатель увеличился на 5% (в 2023 году рост составлял 12%).


Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
За что мы платим риэлтору и стоит ли оно того?
Скорее всего агент просто делится комиссией (обычная практика в сегменте элитной недвижимости) но судя по размеру комиссии (она кстати средне-нормальная для Московского эконом сегмента) мы имеем дело именно с эконом сегментом (но могу ошибаться если вы из другого региона). Возможно криво обосновывает стоимость услуги. В любом случае это ВЫ решаете сколько платить/не платить за конкретную работу. Это рынок. Сомневаетесь - поищите других специалистов
Как найти помещение под ресторан, кафе?
И тут ваши 300 помещений превратились в 150....300 помещений среднее количество объявлений величина эластичная но постоянная , откуда взялись изначально 300 объявлений ??? это кто то выставлял предыдущий период , но в тот же предыдущий период кто то арендовал выставленный лот и за место его появлялось новое предложение , в вашей логике ( не логике ) .. количество предложений новых не появляется .. ))) видимо совсем туго с арендаторами и тут опять , статьи про бери хватай .. вы хотя бы походите по торговым улицам , ТЦ .. с января там такая беда скачкообразный рост пустующих помещений .. сегодня у многих операционные расходы бизнеса (торговля услуги) не позволяют удерживать бизнес на плаву даже с нулевой ставкой аренды .
2
2
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости