Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Итоги 3 квартала: self-storage Петербурга подросли

3 393
Обсудить

Эксперты компании Maris подвели итоги 3 квартала 2022года рынка индивидуального складского хранения self-storage в Петербурге.


Предложение

На конец сентября 2022 года на рынке Санкт-Петербурга действуют 144 складских комплекса в формате self-storage. На рынке функционируют такие операторы, как: «Простор», «ТвойСклад24», «Мини Склад», «Smart Склад», «Кладовочка.РФ», «Место Есть» и др.

За 9 месяцев текущего года количество складских объектов данного формата увеличилось на 21, а общее число операторов достигло 44.

В основном сегмент прирастал отапливаемыми складскими мощностями. На сегмент отапливаемых SS складских комплексов по итогам третьего квартала приходится 26%, доля смешанного формата составляет 7% (+1 п.п.). Неотапливаемые склады формата self-storage занимают на рынке «львиную» долю — 67% от валового объема предложения в городе (–2 п.п.).

Лидерами по объему предложения на рынке являются Выборгский, Приморский и Красногвардейский районы города с показателями соответственно 12%, 11% и 11% от валового объема предложения каждый.


Спрос

Сокращение числа малых предприятий, разрыв логистических цепочек поставок и утрата большей части иностранных контрагентов в первые 9 месяцев 2022 года привели к существенному сокращению объемов спроса со стороны сектора e-commerce, который являлся определенным драйвером развития сегмента с 2020 года. В текущих экономических реалиях наиболее вероятно на рынке в среднесрочной перспективе будет наблюдаться снижение спроса со стороны домохозяйств.


Коммерческие условия

По данным экспертов компании Maris, по состоянию на конец сентября запрашиваемые ставки не изменились, в отапливаемых складских комплексах формата self-storage в среднем составляли 800 – 2 200 руб. за кв. м. в месяц. Ставки аренды в сегменте неотапливаемых складских мощностей варьируются в диапазоне от 750 до 1 400 рублей за кв. м.

 

Прогноз развития

Вследствие сокращения спроса на услуги индивидуального хранения в среднесрочной перспективе будет наблюдаться замедление темпов развития сегмента и стагнация коммерческих условий аренды помещений.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как легально уменьшить налог на сдачу квартиры в аренду
Вы смогли же оплачивать ипотеку? - у вас была такая возможность. Скорее всего от государства получили имуществ.вычет при покупке, и за проценты банку. Что для вас сделало государство? - дало вам возможность работать и получать доход. Сейчас вы получаете доход дополнительно еще-нужно платить налоги. С них нам государство дает беспл.обучение, беспл. медицину, пенсию нашим родителям, потом нам. Если мы не будем платить, то как?
Загородный рынок под давлением или просто не хватает достойных предложений?
пустые участки будут изымать! что сводит покупку пустого участка либо с домом под снос без заранее приготовленный довольно внушительной суммы на немедленное начало и окончание строительства бессмысленной, а если есть такая сумма то выгоднее купить готовый объект чем нервничать и класть годы жизни на стройку с рисками и непредвиденными затратами, при этом жить в избушках и домах из шлака 1950 годов считается уже позором...
2
2
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости