Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Нафига козе баян? (или зачем нужен риэлтор)

18 июля 2017 9 231
2019-03-14T12:54:40.847000+00:00
  Аккурат перед отпуском, прямо за день до отъезда, провел сделку по продаже квартиры со стороны, соответсвенно, продавца. 

Началась история как обычно: обращение клиента, встреча, тщательный мониторинг рынка. Обзвонил всех, кто в соседних домах продает, все изучил, с коллегами пообщался, со специалистами посоветовался, выбрали правильную цену, сделал качественные фотографии и описание. В общем деталей писать не буду, все было сделано так, как и должен делать нормальный агент. Покупателя нашли хорошего и быстро. Как часто бывает приходил на просмотры без агента, а потом брал на сопровождение своего помощника. 

По просьбе покупателя сделку проводили в Сбербанке на Брянской (м. Киевская) и по просьбе же покупателя регистрировали через МФЦ там же на Киевской. На сделке мне как раз подумалось: а зачем нужен риэлтор? Сделку сейчас просто можно зарегистрировать самостоятельно, деньги заложить тоже не так сложно, короче "скрипач не нужен" (С)




Тем, кто с этим согласен, может  укрепляться в этом мнении и дальше и, собственно, не читать продолжения. Тем более, что таких деятелей на рынке достаточно.

Для остальных сообщу, что толк от работы брокера-таки был. Если говорить конкретнее, то квартира была продана за довольно короткий срок и по цене на 900 000 рублей превышающей точно такой же аналог в этом доме. Все квартиры, которые там продавались отслеживаются, и все они и по сей день находятся в продаже даже по более низкой цене. Там разные ситуации, я до сих пор держу руку на пульсе по тем, продаваемым, квартирам. Но там помощи специалиста либо не ищут, либо экономят на ней, надеясь получить качественную услугу за очень скромный гонорар.

И нет в этом ничего особенного: каждый имеет право на выбор. Кому-то везет больше, кому-то меньше. Кстати, долю везения в процессе продажи никто не отменял, но оно приходит скорее в дополнение к профессиональному подходу, а не вместо него.

  Так что кому-то агент не нужен, а кому-то без него точно не обойтись. Главное - не ошибиться с выбором. Скоро подписание акта (как раз я из отпуска вернулся) и переезд. Жизнь продолжается :)
#дом
дом
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru