Поиск по журналу
Москва и МО
Налоговая служба попытается убедить арендаторов доносить на своих арендодателей
Нашей Федеральной налоговой службе давно не дают спокойно спать граждане, извлекающие прибыль из принадлежащей им недвижимости, и не желающие платить налоги. Ни уговоры, ни угрозы уголовного наказания, не действуют на граждан сдающих квартиры и дачи в аренду, но уклоняющихся от легализации своих доходов. И придумали наши налоговики зайти с другой стороны. Со стороны граждан желающих снять квартиру. И попытались заинтересовать арендаторов, чтобы они информировали налоговые органы о своих расходах на аренду. Пока пряником со сладким названием "налоговый вычет".

По данным РИА Новости: "12 марта 2013 Федеральная налоговая служба (ФНС) России выступила с предложением предоставлять налоговые вычеты гражданам арендующим жилье.
"Мы выходим в Минфин с предложением о введении в Налоговый кодекс каких-то инструментов для стимулирования граждан, чтобы им было выгодно платить налог (за сдачу жилья в аренду), — рассказал руководитель управления налогообложения ФНС Дмитрий Григоренко. — Вариант, который мы сейчас обсуждаем — это европейский вариант, когда арендатору, например, предоставляется право вычета на расходы по аренде квартиры".
Тем самым, по словам начальника управления ФНС, арендаторы будут заинтересованы в том, чтобы информировать налоговую службу о жилье, которое сдается в аренду. «Если я, условный арендодатель, сдаю в аренду квартиру, а вы, арендатор, ее снимаете, то государство вам предоставляет вычет. Вы берете сумму расходов на аренду за год, собираете документы, приходите в налоговую инспекцию и говорите, что я снимал квартиру, уплатил такую-то сумму, дайте мне вычет... Тем самым вы автоматически приносите пакет документов, который позволяет привлечь арендодателя к исчислению и уплате налогов», — сказал Григоренко."

То есть, что получается: снимает арендатор квартиру, по истечении года собрал договор, расписки и в налоговую за вычетом. А арендодатель ни сном, ни духом. Интересно как после этого сложатся их взаимоотношения? Или отказал арендодатель арендатору в продлении договора. Собрал обиженный арендатор договор, расписки, и в налоговую за вычетом. И даже если этот вычет арендатору не положен в виду отсутствия у него официального заработка, он проявил гражданскую ответственность, и проинформировал ФСН о гражданине, сокрывшем свой доход. Этакая изощренная месть.
 Григоренко подчеркнул, что в данной ситуации речь идет о том, чтобы заинтересовать граждан в декларировании таких доходов.
Только не понятно, какую заинтересованность для граждан, сдающих недвижимость в аренду, имеет в виду начальник управления ФНС, если этот сладкий пряник в виде налогового вычета предназначен только для арендаторов. Для арендодателей по-прежнему остаётся только кнут в виде угрозы обвинения в уклонении от уплаты налогов.
Могут подойти
8 комментариев
Дмитрий Бородаев
20 марта 2013, 22:41
Ни налоговики, ни участковые, ни сотрудники управляющих компаний не готовы принимать информацию о квартирантах, чтобы применять санкции к владельцам квартир.
Ответить
157/50 000
0/50 000
Ирина Тиховская
20 марта 2013, 12:13
"Верхи" готовы многое придумать и ввести, чтобы "низы" перессорились и стали еще беднее.
Для людей побогаче придумали патент, для арендаторов вычет, а для арендодателей поскромнее оставили лишь "корешки".
Ответить
209/50 000
0/50 000
ID: 4389727
19 марта 2013, 20:27
Резво написали.
Знаю одного товарища, квартиру снимает. Вот попал. Хотя у него риэлторша в помощницах, придумает хороший выход.
Ответить
133/50 000
0/50 000
Алексей Добрый
19 марта 2013, 19:10
Тут тук + обязательные регистрации + письма счастья + консьерж с арендованных квартир берут больше денег + некоторые ТСЖ на собраниях решают увеличить коммунальные платежи, подобным квартирам + показы по ТВ для пенсионеров как они тратят воду( без счетчиков) а мы за это всё платим))
Дальше осталось мелом входные двери обозначать ( квартира сдаётся) ))))
Ответить
363/50 000
0/50 000
19 марта 2013, 18:56
Пугают наш народ, пугают. Но это приносит свои плоды. Клиенты уже спрашивают, куда пойти, да что сделать, чтобы заплатить налог. Раньше не спрашивали...
Ответить
152/50 000
0/50 000
19 марта 2013, 16:08
Тук тук Я твой друг...
Ответить
22/50 000
0/50 000
19 марта 2013, 17:40
Здание КГБ закрыто на ремонт, стучите по телефону
49/50 000
ID: 579724
Автор
19 марта 2013, 18:16
Вот-вот! "Вы ещё не сидите?! Тогда мы идем к вам!!!"
52/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости