Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Не менее 4 трлн руб необходимо России на капремонт жилья - член ОП

Около 60% многоквартирных домов в России нуждаются в капитальном ремонте, на который необходимо не менее 4 триллионов рублей, сообщила журналистам на пресс-конференции в Горно-Алтайске председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева.

 
Ранее министр регионального развития РФ Игорь Слюняев говорил, что по мнению независимых экспертов, две трети многоквартирных домов в Российской Федерации, или 64%, нуждаются в капитальном ремонте. По оценке министерства, чтобы отремонтировать такой объем жилья в масштабахстраны, нужно 3,6 триллиона рублей. Разворотнева считает, что оплата капитального ремонта собственниками - единственный выход в данной ситуации.
 
"Конечно никому не хочется платить лишние деньги, но у нас сейчас реально нет другого выхода, у нас 60% домов требуют капитального ремонта, если их сейчас не отремонтировать, они просто развалятся. На эти цели нужно около 4 триллионов рублей по самым скромным подсчетам. Конечно, в бюджетах таких денег нет, поэтому без участия собственников здесь не обойтись", - сказала она.
 
При этом очень важно проконтролировать, подчеркнула Разворотнева, чтобы все эти работы проводились в срок, чтобы существовал конкретный перечень работ, и люди могли бы отследить, что эти работы выполняются качественно. При выполнении этих условий ,уверена она, люди поймут, что их деньги не потрачены впустую.
 
"Важно и то, что эти платежи также учитываются при выплате субсидий. Если человек не в состоянии оплачивать, если у него платеж превышает 22%, он имеет право на помощь из
бюджета", - пояснила она. Риа-новости

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

3 комментария
Жора Конский
23 ноября 2013, 00:14
Минус 100 от рейтинга
Ответить
21/50 000
0/50 000
Сергей Булкин
24 ноября 2013, 20:43
Если бы.... скорее всего только + за бестолковый блог.
Лишь бы что то сюда написать, что бы получить +.... а вернее не написать свои мысли, а скопировать текст из новостей.
Ответить
178/50 000
Сергей Булкин
21 ноября 2013, 19:29
Очень актуальная информация! А то всю голову сломал, сколько же жилья в Горно-Алтайске нуждается в капитальном ремонте? Теперь узнал. Спасибо! :)))
Еще хотелось бы узнать сколько новостроек планируется сдать в 2015 году в Уссурийске, Салехарде и Чите...
Ответить
259/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Наталья Ксагорарис: «Услышать своего клиента — это 90% победы»
Когда-то я пришла к Наталье Борисовне на собеседование. Я очень благодарна ей за то, что она в меня поверила и доверила мне направление рекламы и маркетинга в одном из офисов. Я очень многому научилась в Инкоме, в ее департаменте. До сих пор самые теплые воспоминания от работы под руководством такого строгого, но справедливого, умного и профессионального человека. Случайно увидела ее интервью здесь. С удовольствием вспомнила былые времена. Сейчас я работаюв совершенно иной сфере, но спасибо за открытую когда-то дверь в мой профессиональный рост.
Тарифы ЖКХ — 2026: как изменятся и можно ли снизить расходы
Проверок работы у СЛУГ от ЖКХ практически не стало! Чтобы что-то узнать/обжаловать надо везде зарегистрироваться и на ГОСУСЛУГАХ и в ГИСЖКХ, отчитываться/подписывать годовой отчёт перед собственниками УО теперь не должна. Голосование по бумажным бюллетеням последний год, а дальше через МАХ.... Только разговоры о том, что якобы в 27 году будут разбираться с тарифами... А куда пенсионеру податься с кнопочным телефоном? Иск в суд ,даже прибегнув к помощи юриста, потом надо выходить, доказать, собрав кучу документов, а УО не спешат составлять АКТЫ о нарушениях и потом 24 часа каждый день думать и переживать об итогах по твоему делу ...Знаем, "плавали" 10 лет в должности председателя Совета дома. Поняла, что это как детская игра "перетягивание каната", усилий много, а дела с "гулькин нос" и ты всё в той же позиции...
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости