Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Не святая простота

Антон Митрофанов
3 304
12
Жизненные неудачи на каждого воздействуют по-разному. Одни железной яростью питают свои силы и бьются за будущее, другие с флегматичностью земляной жабы принимают все как есть, вяло приспосабливаясь к грядущему. Такие обычно затевают обмен квартиры не ради дальнейшей перспективы, а для погашения очередных долгов: кредиты, проигрыши либо элементарное отсутствие житейской смекалки. Раскисшие от неудач и дешевой водки, они приходят в агентство недвижимости "сдаваться", автоматом подписывая любые бумаги, что бестрепетно всучают им риэлторы. Квартиры их напоминают сельский забор, где на почерневшем частоколе развешаны какие-то горшки и старые тряпки. Жиденькие занавески, засаленная мебелишка. И хозяева, застывшие в своем окаменелом равнодушии...

Тем не менее, если кто-то, насмотревшись на такой скудный и скучный быт, попытается проявить бизнес-либерализм – это будет большой ошибкой. Люди подобного склада столь аморфны и податливы, что охотников до их слабости хватает и без нас. Представление о честности и нормах соблюдения определенных правил у таких клиентов пребывает в зачаточном состоянии. Да, они безмятежно согласятся на условия, которые предлагает им агентство недвижимости, чтобы завтра с аналогичным пофигизмом от них же отказаться. Штрафы и какие-то санкции там никого не испугают - денег у людей нет и не предвидится.

Не надо думать, что мы сейчас говорим о "конченых" алкоголиках, чьей последней остановкой будет глухая деревенька за триста километров от Москвы и крайний покосившийся дом над стынущей подо льдом речушкой, нет. Потенциально, конечно, так. Но сегодня это еще не настолько опустившиеся люди, им по-прежнему важно, что живут они в столице, пусть и загнанные непосильными долгами в сторону измельчения метража.

Простая история. В риэлторскую компанию пришли мрачные, задавленные жизнью люди и заключили договор на обмен квартиры. Двухкомнатную на однокомнатную. С доплатой. Подписали всё, практически не глядя, невольно насторожив этим риэлтора. Пошла реклама, показы, и в результате на пороге появился некий судейский, по виду, скорее, адвокат - глаза иголками, строгие очки в дорогой оправе, выверенная речь, добротный файл телячьей кожи. Хозяйским глазом осмотрелся, прогулялся по комнатам, поворошил ногой тряпье в углу кухни, задал риэлтору пару наводящих вопросов. Потом ушел. А после (когда представитель агентства недвижимости уехал) вернулся и с порога выдал:

- Меняться, значит, хотите? - сказал внушительно, - у меня есть однушка, которая, думаю, вам подойдет. А я возьму вашу. Какую сумму доплаты вы хотите получить?

Хозяин, в майке и трениках с пузырями на коленях, озадаченно поскреб бледную грудь: - Так, это... Вот агентство... Как оно уж там решит...

- Не надо риэлторов, милейший, я сам юрист. Сколько они вам предложили? И сколько вы должны заплатить за обмен?

- Ну... Э-э-э... Да вроде ни скока, они нам квартиру меняют и деньги, сколь надо отдают. А там уж, что им останется, это они себе забирают.

- И все же?

- Четыреста тыщ нам обещали точно, а там, как выйдет. Может и больше...

Адвокат еще раз оглядел сиротскую кухню, отметил про себя недавние запахи пищи, впрочем, весьма несложные (яичница с колбасой, кажется), потом произнес с должным нажимом, четко выговаривая слова:

- Я даю вам пятьсот тысяч, плюс моя квартира через две улицы отсюда. Лучшего на сегодня никто не предложит, соглашайтесь. Документы из своего агентства заберёте завтра.

- А...

- А если не захотят отдавать, то вы напишите им бумагу, составленную нужным образом. Судиться с вами никто не будет, а если и попытаются, то я со своей стороны гарантирую вам любую защиту. Идет?

- Идет. - сказал мужик просветленно.

Конечно, диалог этот отчасти вымышленный. Хотя данная история - чистая правда. Человек пришел, увидел, оценил ситуацию, "просчитал" людей. Вернулся после ухода риэлтора и предложил собственникам "прокатить" агентство недвижимости. Научил, какое конкретно заявление им надо написать для расторжения договора, чем аргументировать и т.д.

Риэлтор, в своих мечтах видящий себя не иначе как на Бугатти Вейрон, закупленным на деньги, полученные от вышеуказанного грехопадения, должен понимать, что аморфность и тотальное соглашательство клиента не равнозначны тупому покорству, наоборот - это как вода, перетекающая в любую предоставленную ей форму. Сегодня она льется в твою бутыль, а уже завтра плещется в чужом тазике. Вопрос только, кто ловчее удержит шланг. И поговорку "простота хуже воровства" никто не отменял, тем более, что она совершенно не святая.
Автор
Теги
12
Антон Митрофанов
Могут подойти
12 комментариев
Маргарита
14 мая 2012, 12:42
Митрофанов, да Вы еще и сказочник!
Ответить
35/50 000
0/50 000
10 апреля 2012, 07:18
Это не нытье, а условия работы. Изменится настроение только в том случае, если изменится поведение в отношениях.
Ответить
112/50 000
0/50 000
Сергей Николаевич
9 апреля 2012, 22:10
Елена согласен,хорошее сравнение про зебру.Антон срочно поворачивайте на 90 градусов,и дышите оптимизмом!
Ответить
105/50 000
0/50 000
Сергей Николаевич
9 апреля 2012, 22:11
На белую полосу!
16/50 000
елена
9 апреля 2012, 20:54
Думаю, что Антон сейчас переживает какой-то период в жизни, когда человек, попав в черную полосу жизни-зебры, не пересекает ее, а пошел вдоль. По Закону Мерфи, скоро должен появиться какой-то фактор, который развернет его на белую полосу. Поэтому, дорогие друзья, ждем-с, когда этот фактор возникнет и ,как следствие, мы начнем зачитываться добрыми и веселыми блогами Антона. А пока сплошное нытье. Я проследила по блогам Антона количество комментов, они прогрессируют вниз, значит - он мало читаемый уже, т.к. интерес к нему пропадает у людей. Скорее бы он это понял, пока не потерял круг почитателей его таланта.
Ответить
614/50 000
0/50 000
елена Чмакова
10 апреля 2012, 01:05
Антон это не правда! читаю Вас с большим удовольствием, а всем Еленам и прочим отвечу -- пишите лучше -будем читать Вас, а то давать добрые советы и критиковать ВСЕ могут!
173/50 000
Сергей Николаевич
9 апреля 2012, 01:33
Хоть все это и довольно мрачновато,но прочиталось с интересом.Антон напишите про что нибудь веселое из жизни риэлтора!
Ответить
118/50 000
0/50 000
Николай Тюленев
8 апреля 2012, 17:54
Всё та же тема, Антон.
Лох прет на вывеску.
Скажи мне, кто твой клиент, и я скажу тебе кто ты. (R)
Ответить
109/50 000
0/50 000
Антон Митрофанов
Автор
8 апреля 2012, 20:25
А вшивый все про баню.
22/50 000
Николай Тюленев
8 апреля 2012, 21:21
Именно.
7/50 000
7 апреля 2012, 23:29
Это, к сожалению, реалии нашей ментальности народной. Чувство долга нам знакомо с позиции раздачи зубов и потому чаще встречается комбинация щербатого рта и виноватого взгляда святой простоты.
Ответить
192/50 000
0/50 000
Анатолий Капустин
7 апреля 2012, 20:42
Антон, ну Вы уж совсем мрачную картинку "нарисовали", Да понимаю и знаю, что бывает и подобное, и еще хуже, но все-таки Вы как-то на "темную сторону" больше в последнее время давите.
Ответить
183/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости