В одном из отделений Сбербанка на стойке информации наткнулась на анкету с таким вопросом: "Почему Вы пришли в Сбербанк за ипотечным кредитом?" Посетителям Сбербанка требовалось поставить галочку в нужной строке:
1), Увидел рекламу
2). Сбербанк - это первое, что приходит в голову
3). Сбербанк - это надежный банк
4). Узнал об акции "888", заинтересовал такой кредит
5). В Сбербанке низкие ставки
6). Посоветовали друзья/знакомые
7). Ничего из вышеперечисленного
Уверена, что в этом голосовании лидируют ответы под номерами 2) и 3). Ибо, неоднократно интересовалась у тех клиентов, что одобрялись в Сбербанке - почему такой выбор? И слышала в ответ 2) и 3).
Тем не менее, любой риэлтор подтвердит, что с нашим Банком №1 работать весьма непросто. Негибкие условия в договорах аренды банковских сейфов под сделку, долгое согласование выбранных объектов, различные требования к заемщикам и схемам проведения сделок в разных отделениях (будто бы это не одна структура, а много разных "государств в государстве"), отсутствие удобных переговорных и возможности спокойно посчитать и проверить деньги, излишняя, зачастую никак логически не обоснованная, бюрократия, непреходящий налет этакой "совковости" во всем.
Конечно, кое-что меняется в лучшую сторону - разработали, пусть и тяжеловесную, схему проведения альтернативных сделок, в некоторых отделениях выделили переговорные, где можно спокойно ознакомиться с подписываемыми документами. Однако, до полного комфорта и удобства, какие существуют в коммерческих банках, давно поставивших проведение ипотечных сделок на поток (Дельта-кредит, Райффайзен-банк, ВТБ-24 и др..) еще далеко!
При этом, принципиальные вещи в сбербанковских кредитах (ради которых, возможно, стоило терпеть все вышесказанное) изменились за последнее время в худшую сторону. То, чем Сбербанк всегда выгодно отличался от коммерческих банков - дифференцированные, а не аннуитетные платежи и отсутствие моратория на досрочное погашение - упразднено. Да и проценты по кредиту, как я заметила по последним сделкам, стали выше. Если в той же Дельте или Райффайзене можно получить кредит под 12,25% (при определенных условиях), то в Сбербанке таким же заемщикам предлагают - 12,5-13%.
Но! Вера в Сбербанк, как во что-то совершенно незыблемое, побеждает! Наверное, это можно объяснить. Вот скажите мне, пожалуйста, что от советского времени перекочевало и укоренилось в нашей новой жизни? Идеи социализма? Бесплатное образование и медицина? Уверенность в завтрашнем дне? Советский срой и однопартийная система? Генеральные секретари, управляющие страной десятилетиями? Дефицит и стабильные цены? Ничего этого нет и в помине. Остался только Сбербанк))
Центробанк решил ввести лимиты по ипотеке на частные дома
1 августа 2025
