Португальское правительство приняло решение облегчить правила получения «золотого вида на жительство» для инвесторов.
Ранее по условиям программы иностранцам предлагалось три вида инвестиций: купить недвижимость стоимостью более 500 тыс. евро, вложить в банк свыше 1 млн. евро либо зарегистрировать предприятие, которое предоставит минимум 30 рабочих мест.
После принятия 28 января 2013 года поправок к закону правила получения «золотого ВНЖ» заметно упростились.
В случае покупки недвижимости появляется возможность официально сдавать ее в аренду для коммерческих или других целей (например, сельскохозяйственных или туристических). Более того: ранее необходимым условием была покупка жилья без использования кредитных денег, а сейчас ипотека возможна, если покупатель внесет 500 тысяч евро в качестве первоначального платежа, а остаток суммы можно взять в кредит.
При этом недвижимость может иметь несколько владельцев, если каждый внес не менее полумиллиона евро.
Еще одна приятная новость: можно запрашивать резиденцию до момента покупки, если по предварительному контракту купли-продажи уже было внесено 500 тыс. евро. В этом случае необходимо завершить сделку до момента продления резиденции (через 1 год).
Срок обязательного пребывания владельца в Португалии сократился с 30 дней до 1 недели в первый год и с 60 до 14 дней за два года подряд.
При создании компании количество необходимых мест для работников сократилось до 10 (сотрудниками могут быть не только португальцы, но и любые люди, имеющие право работать в стране).
Ранее инвесторы должны были вложить средства в компании, котирующиеся на фондовом рынке Португалии. Теперь закон позволяет инвестировать в компании любого типа.
Португальское государство рассчитывает, что новые поправки сделают страну еще более привлекательной для иностранных инвесторов и состоятельных граждан.
Доля устаревших торгцентров через два года приблизится к 70%
30 июня 2025

Вот так "упростили"! ))) Даже не предполагала, что в Португалии такие условия...Спасибо за информацию!