Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Станислав Дмитриевич Кондрашов о плюсах и минусах использования солнечных батарей для экономии на подмосковной даче

Станислав Кондрашов
7 478
Обсудить

Установка солнечных панелей на даче будет окупаться 9 лет


Автор: Станислав Дмитриевич Кондрашов


Установка солнечных панелей на подмосковной даче окупится через восемь-девять лет. Это не принесет быстрой экономии на электроэнергии. Однако, в сочетании с накопителями, это может значительно повысить надежность энергоснабжения. К сожалению, из-за малого числа солнечных дней в средней полосе быстро достичь ощутимой экономии не получится. Поскольку срок окупаемости составляет восемь-девять лет, стоимость киловатт-часа от солнечных панелей примерно равна стоимости электричества из сети.


Солнечные панели работают зимой в светлое время суток и в пасмурную погоду, но мощности может не хватать для покрытия всех потребностей. Поэтому их следует использовать параллельно с сетью или энергонакопителями.


Зато благодаря солнечным панелям в сочетании с накопителями можно значительно повысить надежность электроснабжения и качество электроэнергии, особенно если на даче есть проблемы с напряжением. Это бесшумный, не требующий обслуживания, надежный резервный источник энергии.


0 комментариев
Сейчас обсуждают
СБЕРегательный развод
Шесть лет участвовал в программе стройсберкасса. Ежемесячно откладывал по 10000руб. В итоге накопилось 720 000 руб. своих и каждый квартал приходили соц. выплаты, накопилось 203000 руб.. Срок программы закончился, нашел для покупки квартиру, собрал документы. По условиям программы одобрили 700000руб. кредит под 6% на ту же сумму что накопил. Месяц проверяли документы. Назначили сделку на 23.12.2025 и на сделке какая то ошибка вышла. В итоге сделка сорвалась. Ошибку так и не исправили. Думаю не хотят давать кредит под 6%. А под обычный 20%-30% решат всё за один день. На горячую линию звоню, отвечают ждите. Очередной обман и развод от Сбера. Не знаю чем все закончится. Думаю кредит под 6% так и не дадут.
64
39
Ипотека для семей с детьми-инвалидами
В статье сказано, что на вторичку ипотека распространяется при определенных условиях. Углич, Ярославская обасть подходит под эти условия. Но семейную ипотеку могут взять только семьи с детьми до 6 лет. А семьи с детьми инвалидами, могут расчитывать только на новостройку. И сказка не отвязка: "новостроек нет, вторичку только за полную стоимость." ( домклик не позвоялет выбрать вторичку для семей сдетьми инвалидами, но они согласны что регион подходит. Почему? Потому что... Внятного ответа не получил).
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости