Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Войти
Поиск по журналу
Вся Россия
Участок для ЛПХ (приусадебный) лучше, чем для ИЖС

Недавно (307-ФЗ от 08.08.2024 г., постановления Правительства РФ № 826 от 31.05.2025, № 1021 от 24.04.2025) появился еще один аргумент в пользу земельных участков "Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок)" (код 2.2) по сравнению с земельными участками "Для индивидуального жилищного строительства" (код 2.1).

Оно и раньше так было, но в неявном виде (подробно про виды разрешенного использования земельных участков см. мою статью https://istra.cian.ru/blogs-vidy-razreshennogo-ispolzovanija-bytovyh-zemelnyh-uchastkov-vozmozhnosti-i-ogranichenija-332561/).

Связано это с тем, что на участке для ИЖС, чтобы его не признали неиспользуемым, нужно построить и зарегистрировать индивидуальный жилой дом в течение 7 лет с момента получения участка в собственность. На участке же для ЛПХ дом можно строить, а можно не строить, достаточно косить траву и не складировать мусор.

Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
❓✅ Добрый день! Впервые хочу продублировать вопрос поступивший на мой ТГ-канал. Очень интересно мнение коллег. Сам уже ответил ей, мне интересно какие могут быть ещё версии. "Добрый день, Арман Валериевич!                                                   На вашем канале очень много комментариев по Федеральному закону от 29.11.2021 №382-ФЗ, но у нас разногласия с ФНС. Наша ситуация: Планируем продать 2 объекта недвижимости в Самарской области, срок владения которых менее 5 лет и купить в Москве квартиру. В июне 2021 года выкупили 1/2 долю в квартире площадью 64 кв.м. (нам принадлежит 32 кв.м.)В ноябре 2021 года купили з/у площадью 1417,00 кв.м., на котором в 2022 году построили дом.В январе 2023 года ввели дом в эксплуатацию, площадь дома 194,40.У меня есть добрачная 1/2 доли в квартире площадью 31,5 кв.м. (мне принадлежит 15,75 кв.м.) Чтобы освободится от налогов нужно соблюсти 5 условий:1. У нас трое детей, 2-е из них несовершеннолетних.2. Квартиру мы должны будем купить до конца 2025 года, либо до 30 апреля 2026 года.3. Приобретать планируем квартиру по договору купли-продажи от 70 кв.м. (Чтобы сравнение  было по кадастровой стоимости, а не по площади, площадь дома большая). 4. Продажа недвижимости не будет превышать 50 млн. рублей.5. По поводу пункта с долями, думаем сначала дом продать, потом квартиру. ФНС утверждает, что платить придется, хоть с одного объекта, но придется. мы с супругом другого мнения. Если не сложно, подтвердите, пожалуйста, наши мысли!Огромное Вам спасибо!"
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости