Не могу понять вот чего: на портале клиент задает вопрос какой-нибудь. Иногда интересный, иногда не очень. Меня удивляет, что потом после этого вопроса я вижу 10-20 комментариев НИОЧЕМ ;) То есть один ответ нормальный, а остальные просто повторяют все вышесказанное. Иногда другими словами (что не придает интереса), иногда те ми же самыми, что читать вообще невыносимо. Скажите, в чем тут прикол? Если уже есть ответ, зачем писать точно такие же ответы? Это на рейтинг как-то влияет? Или еще на что-то?
Термин "попугайничество", по-моему, ввела Ирина Владимировна в одном из своих блогов, когда уже невмоготу было. Открываешь ответы в электронке, а там простыня одного и того же ответа, только в разных интерпретациях. Крутишь-крутишь, ничего интересного, а время потрачено. "Старожилы" уже поняли это и стараются пополнить ответ чем-то своим, не повторяются. Но, действительно, иногда просто некогда прочесть все ответы, особенно когда их много.
Слушайте, вы тут друг друга где плюсуете? И зачем? Вернее, зечем я уже понял: это помогает набирать рейтинг, который очень нравится посетителям ;) Но вот где, я так и не понял.
Александр, плюс - это за ответ (совет). Правильный и грамотный. Да, он увеличивает рейтинг, но это уже вторично. Отличная и разумная альтернатива попугайничеству. Это в рубрике "советы"
Александр,а Вы не обратили внимания,на то что в некоторых ответах на один и тот же вопрос ,случается до трёх версий.А периодически возникают споры между специалистами,а в спорах как известно рождается истина.Данная площадка многими рассматривается как средство общения между специалистами,расширения профессионального кругозора.Ну а попугайничество ,на мой взгляд гораздо более легкая проблема,чем объявления пустышки на прозвон которых уходит уйма времени,а в ответ слышишь - квартира сейчас не продается,но будет продаваться.На вполне резонную просьбу удалить объявление,а выставить тогда когда клиенты все же примут решение о продаже,тебе заявляют,что они де сами такие умные,что вправе решать когда им этим заниматься!!!
Ответить
724/50 000
0/50 000
Вадим Лященко
РБНО
28 апреля 2014, 23:04
(И) Вы абсолютно правы, Наталья!
32/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
28 апреля 2014, 23:26
Наталья, про пустышки есть тема в другом блоге. Активно обсуждается. Я говорю не от трех версиях ответа на один и тот же вопрос. А об ОДНОЙ и той же :) Как Вы выразились - о попугайничестве :) С тем, что истина рождается в спорах, простите, не согласен ;)
Лучше,чем Виктор Лахтионов, и не скажешь.... Большинство,думаю здесь больше для общения друг с другом . Профессиональное сообщество,люди,говорящие на одном языке и понимающие друг друга с полуслова.,с примерно одинаковым опытом и уровнем образования,но всё равно разные. Это действительно иникальная площадка,другой такой нет. А насчет дублирования ответов, так это ерунда.
Да. Тоже аргумент. То есть прочитал вопрос, ответы даже смотреть не стал - и начал свои варианты строчить)))
108/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
28 апреля 2014, 10:25
Коллеги, неужели наличие плюсика в рейтинге может вести к такой, извиняюсь за выражение, деградации - тупому повтору уже озвученного ответа? Оправдание могу найти только одно, озвученное тут в одном из комментариев - возможно, люди пытаются ответить более понятным для клиента языком. Другие причины тоже могут быть, но они мне не понятны. Вроде у меня в самом начале тоже был грешок - зашел ответить на вопрос и написал примерно то же самое. Но я это делал по неведению :) То есть неосознанно, потом задумался и перестал, хотя по прежнему не понимал смысла. Теперь понял - рейтинг и плюсики могут заставить человека заниматься ерундой ;)
Рейтинг заводит)) Но я ради него ни разу не опустилась до прямого попугайничества - даже тогда, когда отвечала на все вопросы подряд. И ничего - с рейтингом все пока в порядке, хоть я уже, в основном, отвечаю только на интересные мне вопросы.
С момента создания ресурса существовала система "рейтинг специалиста"и это описано в правилах сайта: Рейтинг складывается из суммы баллов: — Ответ на вопрос пользователя +1 балл за каждый — Лучший ответ +5 баллов за каждый — Пост в блоге +2 балла за каждый — Популярный пост в блоге* +10 баллов за каждый Поэтому и существуют ответы типа "да", "нет", "согласен" и прочая лобуда, впрочем как и блоги обо всем и ни о чем, да еще на инфе стыренной в инете и часто без каких либо ссылок на ресурс. С этим научились со временем бороться, "минусуя" блог, вопрос, ответ - можно его аннулировать, разработчики не дремлют, за что им респект:) Но есть специалисты, которых больше привлекает возможность профессионального общения и развивающаяся рекламная площадка.
Ответить
800/50 000
0/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
28 апреля 2014, 10:28
Ой, как интересно :) Спасибо! То-то я смотрю с подозрением некоторые относятся к блогам и к ответам. Буду знать теперь. Я догадывался, что что-то такое должно быть, но деталей не знал.
основная масса спрашивающих здесь-это экономные самоделкины. считают,что бесплатно получат схемы-решения своих жилищных проблем. Обратится к риэлтору..это же платить надо,а здесь все рады помочь. Как же..рейтинг..который,если честно,на ...не нужен
Ответить
247/50 000
0/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
28 апреля 2014, 10:20
По спрашивающим все понятно было с самого начала. Непонятно было по отвечающим ;)
Вот спасибо, и я поняла в чем прикол... А то уж совсем тоскливо иногда читать ответы....
Ответить
89/50 000
0/50 000
Антон Вячеславович
АНСУЗ
27 апреля 2014, 22:37
Потому что недвижимость и сделки с ней-сфера правовая в первую очередь, а потом уже коммерческая. И когда клиент задает вопрос агенту, наивно думая, что агент знает ответ на его вопрос, ждет квалифицированного ответа. А агент в свою очередь (добрые 50% точно) даже не знает, что значит агентский договор, уж не говоря о остальном законе. Вы даже посмотрите на строку с угрозой 146 УКРФ, это уж юрист-первокурсник сочтет за ерунду, а не то что взрослый человек-специалист.
Антон Мешков ! Вы о чём? И о ком? Здесь люди могут получить достаточно квалифицированные ответы на довольно сложные вопросы с подробным разбором ситуации,если вопрос задан в правильной форме и интересен специалистам.