Редко, но такую фразу приходилось слышать от людей, с которыми сделки не состоялись. Её можно услышать на этапе звонка по объявлению о продаже.
Обычно эту фразу произносят потенциальные покупатели, а точнее люди, которые не смогут стать покупателями по ряду причин, когда им приходится отказывать в показах объектов.
Мы (риэлторы) в процессе разговоров задаём ряд вопросов потенциальным покупателям для того, чтобы определить, возможна ли вообще с этими людьми сделки. Делается это для экономии времени сразу нескольких людей, чтобы никто зря не ехал на показы и просмотры.
Специалист специалиста понимает и при вопросе: «Какая у Вас ситуация?», нам автоматом понятен этот вопрос. Если мы представляем интересы покупателя, мы рассказываем, что у нашего клиента собственные денежные средства, ипотека, материнский капитал или какой-либо сертификат на приобретение жилья или клиент продаёт свою квартиру, чтобы приобрести другую. В ответ задаётся аналогичный вопрос, но представителю продавца. Он в свою очередь рассказывает об объекте и документах. Обменявшись информацией, мы заранее понимаем, сможем ли провести сделку или нет. Либо обсуждаем возможности, как это претворить в реальность. Но и конечно же думаем, интересен нам такой покупатель или объект.
Таким образом мы экономим своё, и время клиентов на поездки на показы и просмотры. Зачем ехать, если ты понимаешь, что у нас, например квартира находится в залоге банка, а у Вас, например жилищный сертификат, а орган выдавший данный сертификат не выдаст денежные средства на приобретение такого жилья. Или, если Вы меняете жильё посредством купли-продажи, принадлежащее несовершеннолетним, то органы опеки не дадут разрешения на покупку этого же жилья. Слишком много нюансов необходимо знать.
В то же время, человек, который впервые приобретает жильё, понятия не имеет почему ему задают эти вопросы и кого-то это даже задевает, почему интересуются практически его деньгами. Согласен, неприятно, но ничего личного.
Так вот кидая такую фразу, стоит задуматься: а кто платит и за, что? Платит клиент ради своего удобства, чтобы не тратили его время на приезды на показы, чтобы сделка прошла комфортно, выгодно, да и в целом чтобы избавиться от ненужной ему волокиты.