Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
ЗНАЛ БЫ ПРИКУП, ЖИЛ БЫ В СОЧИ...
Сергей Гуревич
Калифорнийский Дом Для Вас
19 июля 2012
10 890
Обсудить
ЗНАЛ БЫ ПРИКУП, ЖИЛ БЫ В СОЧИ...


Эта поговорка хорошо знакома тем, кто играет в карты.В Америке все меняется, по иному звучат и эти слова.Во-первых, в Сочи из Лос-Анджелеса как-то не очень хочется… Во-вторых, прикупа никто не знает, конечно, но тенденции рынка известны всем, а вот извлекать из них пользу могут далеко не все.Значит, широкая распространенность этого высказывания определяется тем, что оно универсально. И для действительности в том обществе, в котором мы живем, применимо куда больше, чем к нашей прежней жизни. Там можно было, не рискуя, по известной схеме прожить жизнь без особых потрясений. Здесь – кто бы ты ни был,степени риска есть каждый день.
И есть особая категория людей, которая дает советы и делает авторитетные прогнозы в областях, к которым, скажем мягко, профессионально не подготовлена. «Зачем учиться долгие годы?- горько спрашивал меня один из замечательных наших врачей.- Зачем практиковать, не спать ночами, следить за периодикой? Все же так просто – существует уринотерапия. Прочти тоненькую книжку, пей соответствующим образом подготовленную мочу –и все в порядке! Не нужно быть врачем».
Однако сколько мы знаем бездипломных «целителей», именующих себя докторами... И работают, и лечат. А уж как лечат – это другое.Демократия в действии- никто никого к ним не гонит. Не запрещать же их...Не собираюсь вдаваться в детали и подробности. Речь о том, что тихо и незаметно происходит подмена одного понятия – другим.Только кто кого обманывает?

...Ну, а при чем тут недвижимость?- спросит кто-то. Да все при том же! В торговле недвижимостью очень многие понимают – побольше, чем в литературе, почище, чем в медицине. «Я включил компьютер и подсчитал свой мортгидж,- заявил мне недавно симпатичный человек средних лет.-Он меня не устраивает». Возражать ему было совсем непросто. Что сказать? Считать мортгидж по компьютеру – занятие совсем неплохое. Тут, строго говоря, и компьютер не нужен –хватит и калькулятора. Представление о том, сколько придется платить в месяц, получить можно. Но при каких условиях будут происходить эти выплаты? Какое финансирование лучше при данной ситуации на рынке? Какой вид финансирования оптимален лично для вас? Возьметесь ли вы сами ответить?
Сегодня услуги по части займов на недвижимость предлагают сотни банков, у них, в зависимости от вашей кредитной истории, структуры доходов и ряда других факторов – различные программы финансирования, которые зачастую заметно отличаются одна от другой.

Приведу пример – несколько лет назад сын моих знакомых отправился учиться в Северную Калифорнию. Надо было для парня снимать жилье. Родители подумали и решили сделать по-другому: для сына купили кондо. Для финансирования выбрали так называемый «баллун» - заем, по которому платится только интерес, а в конце срока – выплачивается вся занятая сумма.При этом имелось в виду следующее – если рынок недвижимости пойдет вверх, то кондо, когда парень завершит учебу, можно будет с выгодой продать. Что и протзошло. При неблагоприятном раскладе, считали мои клиенты, можно будет провести перефинансирование, кондо, когда оно будет ненужно, сдать в лиз и ожидать лучших времен. Так как парню так или иначе надо было платить за жилье –вариант практически беспроигрышный. На деле он принес большой выигрыш, и, если бы мои приятели не начали с того, что посоветовались с умным и грамотным профессиональным финансистом – ничего бы похожего не получилось.

Совсем недавний пример – мои клиенты, инженеры по профессии, купили небольшое кондо в Canoga Park для сдачи внаем. Купили за 120 тысяч. Сдали через месяц за 1300.Подсчитайте, что получается…

- А стоит мне покупать? – спрашивал другой клиент.- Мне 65, скоро на пенсию…
Поговорили с финансистом, обсудили детали его ситуации. Этот дом станет гарантией его безбедной старости… Продумали различные варианты развития событий – так и выходит.
С каждой покупкой или продажей дома приходится решать непростые задачи. Думайте сами, к кому прислушиваться – к людям, которые уверяют, что «знают прикуп» и обещают вам “жизнь в Сочи”- или к профессионалам, которые чудес не пообещают,но извлекут для вас максимум выгоды из сегодняшней рыночной ситуации – во имя Вашего лучшего будущего.
Авторы
Теги
Сергей Гуревич
Калифорнийский Дом Для Вас
Могут подойти
0 комментариев
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости