Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
1/2 дома в наследство, но земля под домом не принадлежит
ID: 65029160
25 декабря 2020
Вся Россия
7 997
4

Получил в наследство 1/2 частного дома (по завещанию с 90-х годов). Земля под домом была оформлена в собственность намного позже и в завещание не добавлена, поэтому досталась наследникам по закону (не мне). Не могу продать 1/2 долю дома, т.к. все покупатели не готовы приобретать только дом (без земли). Собственники земельного участка категорично не хотят продавать землю никому (из вредности ни мне, ни другим). Есть у кого-нибудь светлые мысли, что делать в такой ситуации?

Автор
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
26 декабря 2020, 00:02
Лучший совет
Если бегло изучить судебную практику по подобным делам, становится понятно, что хоть вы и не являетесь собственником доли земельного участка, на котором находится доля дома, принадлежащая вам, у вас безусловно возникает право пользования частью земельного участка, необходимой для доступа к дому, ведения хозяйства, обслуживания вашей части дома и т.д. Это право пользования будет переходить и к новому собственнику дома (покупателю). Что делать? Заинтересовать покупателя ценой, которая перевесит тяготы будущего совместного владения домом и пользования участком, либо договориться с собственником участка о выкупе доли. Простой пошаговой инструкции тут быть не может, ситуация изначально предполагает спор. Так что либо избавляться от доли продажей по сниженной цене, либо искать подход к сососбственнику.
9
0
807/50 000
0/50 000
Лана Дм
26 декабря 2020, 14:56
Надо определить - чья земля под домом.
1
0
38/50 000
0/50 000
ID: 65029160
Автор
26 декабря 2020, 14:48
Всех благодарю за ответы!
1
0
25/50 000
0/50 000
26 декабря 2020, 12:14
Вам достался неликвидный объект, Вы в этом уже имели возможность убедиться. Право пользования частью участка для доступа в дом и его обслуживания (например, в размере 1 м от фундамента) у Вас есть. Если второй собственник чинит препятствия, устанавливайте режим пользования по решению суда. Если сами не будете пользоваться, продавайте по рыночной цене "обычным" покупателям или "профессиональным соседям" - это как совесть позволяет.
5
0
434/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Поздно конечно пишу, новот я не против сдавать не гражданам рф при наличии у них нормальных документов (но предпочту гражданину рф, хотя бы с кем буду подписывать договор), но с ними больше сложностей, регистрация в миграционной службе необходима, по хорошему надо бы договор на двух языках да с заверенным переводом, что бы если что в суде наниматель не сказал что он не понимал что подписывал, думал там другое написано.ну и да опасения что будет жить большее количетсво людей чем те кому сдаешь тоже имеется и порой не безосновательно, но тут я еще скажу что все люди разные и не надо всех под одну гребенку, могут быть и хорошими конечнострахи конечно не безосновательны, но страх это не значит что так и будета вот то что сдать иностранцу и надо знать больше тонкостей и по документам тоже (миграционная карта, или вид на жительство, виза, сроки) - это объективно
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости