Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Войти
Поиск по журналу
Москва и МО
Брачный договор и мат.капитал
ID: 71993724
24 апреля 2021
Вся Россия
11 320
3

Здравствуйте, можно ли использовать мат.капитал как первоначальный взнос, если при оформлении ипотеки оформляется брачный договор, в котором супруга не претендует на недвижимость?

Автор
Теги
3
ID: 71993724
Могут подойти
3 комментария
24 апреля 2021, 08:51
Лучший совет
Здравствуйте! В данном случае использовать маткапитал нельзя. По правилам его использования наделяться долями должны все члены семьи.
6
0
133/50 000
0/50 000
24 апреля 2021, 19:07
Доброго дня, нет, нельзя
1
0
24/50 000
0/50 000
24 апреля 2021, 09:14
Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса, он является общим для всех членов семьи. Если брачным договором предусмотрено, что недвижимость будет находиться в единоличной собственности одного из супругов, то это распространяется только на ту часть недвижимости, которая куплена без использования материнского капитала, на личные средства или кредитные, при согласии банка. Если с личными средствами всё понятно, то кредитные имеют свои правила, которые регулируются кредитным договором. Банк озвучит правила кредитования, ибо кто платит, тот диктует свои правила! В Вашей ситуации было бы проще использовать материнский капитал для частично-досрочного погашения кредита, но есть нюансы, необходимо учитывать, понимать и разбираться.
4
0
763/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Что такое намеренное ухудшение жилищных условий?
Добрый день. У меня следующий вопрос, является ли прописка родного 6-летнего ребенка на своей территории в комнате в коммунальной квартире намеренным ухудшением жилья и поводом в отказе на получение жилищной субсидии? Ранее он был прописан на территории своей бабушки со стороны отца с рождения в отдельной большой квартире. Отец ребенка не явялеся собсвенником этой отдельной квартиры и не имеет вообще жилья в собсвенности. С отцом ребенка мы не были никогда в официальном браке.
Пять правил для сделок с маткапиталом
Добрый день. Планируем приобрести квартиру в ипотеку, материнский капитал идет в зачет первоначального взноса. Квартиру приобретает супруга, я даю нотариальное согласие на приобретение. Обязаны ли мы до погашения ипотеки выделять долю ребенку? И обязаны ли мы выделять доли себе? Так же обязан ли я регистрироваться до погашения ипотеки в этой квартире, т.к. нет пока желания заниматься постановкой на воинский учет по ному месту жительства, переделывать стс на автомобиль и т.д.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости