Добрый день уважаемые специалисты. Вопрос следующий, продаю гараж. Не в собственности, из документов членская книжка. Оформлять в собственность не собираюсь. Нашёлся покупатель. Помимо расписки требует составить договор купли-продажи. (двухсторонний). Вопрос - 1) имеет ли такой договор юр. силу ? Есть в нем необходимость, ведь гос. регистрацию он проходить не будет. 2) Как прописать в договоре пункт на основании чего гараж мне принадлежит ? Ведь понятно что не на праве собственности, на праве пользования/управления, выплачивания пая ? Риелторы такой проблемой заниматься не хотят.
Виктор, вообще-то гаражи не приватизируют, т.к. даром их никому не давали в пользование даже в советское время, и за все гаражи люди платили деньги или устанавливали их за свой счет. Но получить документы на него надо. Если не хотите оформлять, то лучше уж дайте покупателю доверенность на оформление и продажу. А он все сам оформит. Только полномочия по продаже должны быть не на него, а на кого-нибудь другого, т.к. сам себе по доверенности он продать не сможет. Просит договор ... ну подпишите ему договор, Вам-то что плохого от этого? Если это старый гаражный кооператив (ГСК), то гараж у Вас в собственности считается с момента выплаты пая.
1) Какая-то польза от такого "договора купли-продажи" может быть для Покупателя. Например, что покупатель гараж у Вас не отнял, не украл... Обязательно возьмите у председателя ГСК справку о полностью выплаченном пае. Кроме того, договоритесь в отношении нового владельца гаража, что председатель и ему при необходимости выдаст такую справку, если покупатель захочет зарегистрировать право на себя, а Вы ему в этом помогать не будете. Но лучший вариант, как посоветовала И.В. Кораблева, - "генеральная" доверенность от Вас на 3-е (доверенное) лицо, которое все оформит и "продаст" от Вашего имени Покупателю, когда Покупатель созреет до правильных действий по оформлению гаража. 2) Гараж принадлежит Вам на праве собственности на основании справки о полной выплате пая.
Если это старый гаражный кооператив (ГСК), то гараж у Вас в собственности считается с момента выплаты пая.