Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Договор ренты на 1/4 долю в квартире при выделенных долях
Елена
10 июля 2014
Вся Россия
14 428
12
Я прочитала что заключить договор ренты на долю в квартире нельзя,если у собственников не выделены доли.
А можно ли заключить договор ренты с "бывшим"юридически мужем,если квартира изначально приватизирована на 4 доли?
Заранее спасибо Елена
Автор
12
Елена
Могут подойти
12 комментариев
Наталья Викторовна Якушина
10 июля 2014, 14:17
Лучший совет
Уважаемая Елена! По вопросу возможности заключения договора ренты на ДОЛИ единогласия в среде нотариусов нет. По крайней мере, в Москве. Из Вашего описания, к сожалению, мало, что понятно: кто и в каких долях сейчас собственники квартиры? Возможны варианты. Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому оптимальный путь - обратиться с документами к нотариусу.
5
0
391/50 000
0/50 000
Вот статья с сайта "рента.org", с которой я лично полностью согласна. В ней содержится полный ответ на Ваш вопрос.

"На сегодняшний день нет единого подхода к решению вопроса о том, может ли доля в праве собственности на недвижимое имущество быть объектом договора пожизненного содержания с иждивением.
Согласно ч. 1 ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Таким образом, объектом договора пожизненного содержания с иждивением может быть только недвижимое имущество. В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Исходя из буквального смысла положений ч. 1 ст. 601 и ч. 1 ст. 130 ГК РФ, доля в праве общей собственности не может быть объектом договора пожизненного содержания с иждивением, поскольку она не является объектом недвижимости.
2
0
1 338/50 000
0/50 000
Вместе с тем существует и другая точка зрения, допускающая возможность заключения подобного договора. Она представляется нам более правильной.
Действительно, доля в праве на недвижимое имущество не выступает собственно объектом недвижимого имущества в контексте ч. 1 ст. 601, ч. 1 ст. 130 ГК РФ. Но нельзя отрицать тот факт, что на долю в праве общей собственности на недвижимое имущество, по сути, распространен правовой режим недвижимости. На настоящий момент доля в праве общей собственности может отчуждаться и переходить на праве собственности другим лицам по различным сделкам. При этом к сделкам с долей в праве общей долевой собственности на недвижимость применяются правила, регулирующие оборот недвижимости, в том числе Федеральный закон от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Распространение режима недвижимости на долю в праве общей собственности позволяет прийти к выводу о законности передачи такой доли на основании договора пожизненного содержания с иждивением. Если получатель ренты имеет возможность передать плательщику ренты недвижимое имущество, то он имеет такое же право передать и права на часть недвижимого имущества (долю).
0
0
1 218/50 000
Анализ судебной практики также показывает, что подобные договоры заключаются. По крайней мере нам не удалось найти решений о признании их недействительными по ст. 168 ГК РФ ("Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам"). Как правило, суды признают данные договоры недействительными по ст. 171 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным" - при наличии к тому оснований.
Более того, косвенно возможность заключения таких договоров подтверждает Постановление Пленума ВС РФ от 10.06.80 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом". В пункте 1.2 указанного Постановления разъяснено, что при разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества (ст. 250 ГК РФ), нужно учитывать, что преимущественное право покупки не применяется при заключении договора пожизненного содержания с иждивением. Следовательно, Пленум ВС РФ не исключает возможности заключения договора пожизненного содержания с иждивением, объектом которого является доля в праве общей собственности. При этом остальные участники долевой собственности НЕ ИМЕЮТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА на заключение данного договора, так как последний носит личностно-индивидуальный характер."
0
0
1 384/50 000
11 июля 2014, 16:03
Доля в общем праве не является обособленным объектом права, следовательно при заключении договора ренты будет действовать ст. 250 ГК РФ (соблюдение права преимущественной покупки).
Точный ответ на свой вопрос Вы можете получить у нотариуса.
0
0
245/50 000
0/50 000
11 июля 2014, 14:29
Нет
0
0
3/50 000
0/50 000
11 июля 2014, 01:39
Однозначного ответа нет.. предлагали долю на выкуп - 1/2, рента, 2003г. т.е. - в принципе, это возможно..
0
0
105/50 000
0/50 000
Надежда Пришмонтас
10 июля 2014, 23:55
После выделения доли, это просто, можно заключать ренту, иначе нельзя. У вас приватизация, а это означает по существу не нужно согласие всех на соглашение о выделение долей, они равные.
0
0
185/50 000
0/50 000
Надежда Пришмонтас
10 июля 2014, 23:58
244 ГК РФ
0
0
9/50 000
Наталья Викторовна Якушина
10 июля 2014, 14:48
Елена, решение только за нотариусом. Для консультации пока будет достаточно правоустанавливающих документов на квартиру. Дети совершеннолетние или нет? Если совершеннолетние, думаю, Вашу проблему можно будет решить тем или иным путем.
1
0
235/50 000
0/50 000
Елена
Автор
10 июля 2014, 15:18
У меня даже нотариус есть,который примет без очереди.
Основной вопрос-не будет ли оспорен договор.
Дети совершеннолетние.У каждого нотариуса-свое мнение,говорят вопрос спорный..
0
0
187/50 000
Елена
Автор
10 июля 2014, 14:27
Квартира была изначально приватизирована на 4 доли:2-е детей,муж и я.
О формальностях оформления договора ренты я в курсе.
Мне надо знать стоит ли вообще собирать документы для нотариуса или мы не можем заключить договор ренты.
0
0
237/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Что такое намеренное ухудшение жилищных условий?
Добрый день. У меня следующий вопрос, является ли прописка родного 6-летнего ребенка на своей территории в комнате в коммунальной квартире намеренным ухудшением жилья и поводом в отказе на получение жилищной субсидии? Ранее он был прописан на территории своей бабушки со стороны отца с рождения в отдельной большой квартире. Отец ребенка не явялеся собсвенником этой отдельной квартиры и не имеет вообще жилья в собсвенности. С отцом ребенка мы не были никогда в официальном браке.
Пять правил для сделок с маткапиталом
Добрый день. Планируем приобрести квартиру в ипотеку, материнский капитал идет в зачет первоначального взноса. Квартиру приобретает супруга, я даю нотариальное согласие на приобретение. Обязаны ли мы до погашения ипотеки выделять долю ребенку? И обязаны ли мы выделять доли себе? Так же обязан ли я регистрироваться до погашения ипотеки в этой квартире, т.к. нет пока желания заниматься постановкой на воинский учет по ному месту жительства, переделывать стс на автомобиль и т.д.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости