Уважаемые специалисты! Мамина подруга попала под расселение, получила вместо своей старой квартиры новую, продает. Ее квартира оценена 2240тыс., а кадастровая стоимость 3162тыс. в договоре мены с городом. Продает за 2950 тыс. ,есть покупатель, её риелтор говорит, что можно ставить эту цену в договоре, налогов не будет. Она сомневается, не понимает(78 лет), а моих знаний не хватает , чтобы ей посчитать.Подскажите как посчитать правильно. Заранее спасибо!
Елена, не совсем понятно, какие цены на обе меняемые квартиры стоят в договоре мены и производилась ли доплата? каком году она получила св-во на новую квартиру? Если св-во получено в этом году, то какова кадастровая стоимость новой квартиры на 2016 год. Но если хоть какие-то цены стоят в договоре мены, а св-во получено ДО 2016 года, то из суммы продажи можно вычесть ту сумму, в какую оценена ее старая квартира в договоре мены и сумму доплаты, если она доплачивала до новой квартиры. Если после этого еще останется разница, то с нее налог 13%, который можно будет погасить зачетом из причитающегося ей от государства вычета на покупку новой квартиры, т.к. мена приравнена законом к купле-продаже.
Елена, раз 2016 год, то расчет таков: 3162*0,7= 2213тр. - это та сумма, по которой производился бы расчет налога, если бы в ДКП была указана меньшая сумма. Но подруга продает за 2950тр. и эту сумму указывать намерена в договоре, поэтому можно исходить из настоящей суммы продажи. Её риэлтор неправ и налог будет с разницы между суммой продажи и суммой, за которую она приобретала эту квартиру, а приобрела она ее, заплатив за нее старой квартирой, которая на тот момент оценена была в 2240тр. Таким образом налог составит 13% от разницы между ценой продажи и ценой приобретения, т.е. 13% от 710тр. Вместе с тем, приобретая квартиру, она получила право на вычет за покупку - это 13% от 2-х млнов. Вот из этого-то вычета она и может погасить зачетом возникший налог на доход от продажи. Получится, что она государству должна 13% от 710тр., а государство ей должно 13% от 2-х млнов. Можно сделать зачет однородных требований, и у подруги еще останется неиспользованным право на получение от государства 13% от 1290тр, которое она сможет использовать, если работает или по каким-то иного рода доходам платит налог по ставке 13%.
Чтобы все это срослось, нужно в следующем году очень правильно заполнить декларации и подать в налоговую нужный комплект других необходимых документов. Для этого может понадобится грамотный аудитор или хотя бы бухгалтер. А проще всего, конечно, не связываться с этими сложностями и указать при продаже квартиры в договоре 2240тр. Но обязательно еще раз проверьте кадастровую стоимость продаваемой квартиры на 2016 год.
Михаил, поверьте, я это знаю))) Легко Вам рассуждать, когда Елена уже дала ответы на мои вопросы, в частности, по кадастровой стоимости на 2016 год. А до того я могла дать совет только такой, по которому можно рассчитывать по старым правилам.
Ирина Владимировна, почему вы написали ДО 2016? Правило на вычет из доходов расходов, связанных с приобретением этих доходов из НК не убирали. Поэтому идеально договориться с покупателем и написать 2250 тыс и Заплатить 1300 рублей ндфл. И 70 % кадастровой стоимости соблюдены.
Если после этого еще останется разница, то с нее налог 13%, который можно будет погасить зачетом из причитающегося ей от государства вычета на покупку новой квартиры, т.к. мена приравнена законом к купле-продаже.