Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Как купить квартиру у алкоголика?

Александра Дол
Вся Россия
20 242
45
Очень понравилась квартира, именно тот район и то место, что долго искали. Нужный этаж, все как по заказу. Продавец - алкоголик, на лице - многолетнее употребление, при нас на показе - употреблять не прекращал.
Достаточно ли будет взять справку из ПНД о том, что дееспособности не лишен и в день сделки подписать договор с нотариусом, который подтвердит что продавец был в сознании и понимал что делает?

Алконавт продает свою квартиру с ИНКОМом, о котором я наслышана много дурного. Правда не знаю, кому больше нужно бояться агентства - нам или продавцу?
Сейчас вроде как новый закон, по котрому может быть оспорена сделка даже ЕСЛИ ПРОДАВЕЦ ПРИЗНАН НЕДЕЕСПОСОБНЫМ ПОСЛЕ купли-продажи?

Что посоветуете?
Автор
Теги
45
Александра Дол
Могут подойти
45 комментариев
30 сентября 2015, 15:03
Лучший совет
Забудьте и ищите дальше! Никакие справки и, тем более нотариусы, Вам не помогут. Недееспособость не единственное основание для признания сделки недействительной. В данном случае это может произойти с формулировкой "не осознавал суть подписываемого им договора", "не осознавал суть происходящего", "был введен в заблуждение " и т.д. И? Где потом деньги свои искать будете. Понятно, что такая квартира стоит дешевле аналогов, но это ОГРОМНЫЙ риск.
16
0
446/50 000
0/50 000
12 октября 2015, 18:03
Александра, спасибо, что Вы поняли, что , лайкая совет Павла, я именно и конечно имела ввиду суть совета. Форма обращения по меньшей мере резкая , согласна, приношу извинение за коллегу и за оскорбительные слова, хотя и не я их писала.
Хотя как риэлтор опытный, я понимаю Павла, хотя и НЕ оправдываю его выражения. А понимаю примерно так, как могла бы понять хирурга, который чуть ли не матом пытается заставить пациента вырезать аппендицит в опасной стадии, а пациент считает, что на авось все рассосется.
В остальном ( кроме согласия с формой изложения Павлом его советов) я остаюсь при своем мнении, которое полностью по сути ( не по форме) совпадает с мнением Павла.
Конечно, я полностью с Вами согласна, что Вам и только САМОСТОЯТЕЛЬНО Вам , как любому человеку, принимать решения в жизни, и по покупке квартиры в частности. С уважением.
1
0
871/50 000
0/50 000
12 октября 2015, 18:28

ИЗВИНИТЕ ЗА НАЗОЙЛИВЫЕ , с повторами, рассуждения на тему, несмотря на то, что Вы написали, что общение заканчиваете.
Конечно, Вы вправе покупать, и сами решать, что именно Вам покупать.
0
0
200/50 000
12 октября 2015, 17:00
Покупателю видящего продавца конченного алкаголика в нетрезвом состоянии, более того получить от него пояснение о том, что он пил, пьет и будет пить и ещё после этого задающего на полном серьезе вопрос поможет ли получение справки из ПНД - пора самому провериться на тему понимания действительности.
0
0
301/50 000
0/50 000
Александра Дол
Автор
12 октября 2015, 15:34
Елена Назарова, я понимаю что вы , лайкая комментарий Павла Хлопкова, подразумевали одобрение идеи обмена на средний этаж. Однако, тем самым вы выразили одобрение и тому, что написано в наш адрес от лица этого риэлтора, чем сильно разочаровали. Все-таки солидарность с приматами не очень вяжется с вашим уровнем. На этом я общение заканчиваю, т.к. информацию получили исчерпывающую, за что еще раз благодарю и вас в т.ч. Обмен, о котором вы говорите - вариант крайне маловероятный, особенно в нынешней обстановке. Как правило те люди, кто живет на первом - давно уже обосновались, обустроились, многие - сознательно выбрали первый ( среди лично моих знакомых те кто живут на первом - не считают это ключевым недостатком квартиры) - и с какой вдруг радости люди должны тащиться в др квартиру, опять все обустраивать под себя? Тем более что первый первому рознь. В нашем случае это не хрущ с окнами на уровне 1, 5 метров от земли, а отличный индивидуальный кирпич с уровнем первого почти как второго. Советы - это очень здорово, особенно советы от опытных профи, но все-таки решения - за покупателем. Мы будем покупать. Еще раз благодарю всех, кто нам помог грамотно сориентироваться в нюансах этой покупки!!!
0
0
1 214/50 000
0/50 000
12 октября 2015, 12:33
Уважаемые Александра и Андрей! Рискуя тоже оказаться в "хамах и непрофессионалах" , думала, отвечать, или смолчать.
Мне, конечно, будет неприятно, если меня назовут хамкой или непрофессионалом. Но тем не менее решилась написать, что то, что в довольно резкой и прямолинейной форме написал Павел Хлопков- это горькая, но ПРАВДА.
И настоящий профессионал должен вовремя сказать открытым текстом пусть самую горькую, но правду.
( Хирург, например, должен вовремя сказать- резать, если уже нельзя тянуть, иначе ...).
У риэлторов в профессии на кону НЕ жизнь, как у хирургов, а всего-навсего деньги, но ведь немалые...
Я выше Вам рассказывала и о освидетельствовании психиатром, именно опытным, и имеющим ЛИЦЕНЗИЮ НА СДЕЛКОСПОСОБНОСТЬ, и об АНАЛИЗАХ и до и после сделки, и о видео.. нотариат тоже плюс...
но это все обычно применяют с человеком, который осознает ВСЕ правильно, но покупатели сомневаются в продавце в силу его возраста, или ранее бывшего инсульта...
А у Вас асоциальный, деградирующий тип... И. группа поддержки его это "ключевое",это совсем иное.
Называйте меня хоть миллион раз хамкой и непрофессионалом, но Ваш случай НЕ подстелить никакими видео и психиатрами ( мое личное мнение.
1
1
1 253/50 000
0/50 000
12 октября 2015, 12:33
У настоящего профессионала есть другой способ, Вам о нем Павел написал.
Так как БОЛЬШИНСТВУ людей не нравится проживать на первых этаж, то надо обойти ВСЕ первые этажи удобного Вам дома, и :
1 СНАЧАЛА объяснить ( обязательно НАЧАТЬ разговор именно с объяснения, ДЛЯ ЧЕГО Вам первый этаж. Иначе, если люди не будут знать, что для инвалида-колясочника, то ИСПУГАЮТСЯ ПОДВОХА. Что для Вас очевидно, то людям сразу не понятно, что ДЛЯ ИНВАЛИДА КОЛЯСОЧНИКА инвалиду . А народ БОЛЬШИНСТВО пуганый и опасающийся всего непонятно, впрочем, правильно).
Если Вы вызовете доверие , то тогда практически почти любой с радостью продаст вАм первый этаж по цене СРЕДНЕГО этажа, что бы купить себе квартиру на СРЕДНЕМ этаже.
Но если вызовете доверие. С одной стороны это очень просто, но не у всех получаются переговоры. Можно нанять ПЕРЕГОВОРЩИКА. Это НЕ каждый рядовой риэлтор, а Профи, умеющий вести переговоры. Извините, если посчитаете и мой пост хамским. Но настоящий профессионал должен или молчать, или говорить ПРАВДУ, а не ту неправду, которую Вам так хочется услышать.
Тем более, повторюсь, выход НЕ тупиковый, ЕСЛИ у Вас есть деньги на квартиру по цене на СРЕДНИЙ этаж.
0
0
1 200/50 000
12 октября 2015, 13:04
Вы спросите, почему сначала советовала про психиатра и анализы..
Вначала обсуждения темы не совсем ясна было картина.
Бывают, гораздо меньше выпивают. И взамен человеку что то покупают... И бывают алкоголики в составе семьи просто, а не с группой поддержки, играющей сильно против покупателя.
После того, как Вашими дополнительными комментариями ситуация уточнена была, мое мнение - я бы своим клиентам НЕ купила бы, а искала бы среди всех других квартир первого этажа тех, кто бы согласился на средний поменяться. Предложила бы им нанять себе риэлтора , что бы им было бы спокойнее, и именно купить по цене СРЕДНЕГО этажа.
0
0
643/50 000
12 октября 2015, 13:52
Мое мнение, совет Павла Хлопкова найти из проживающих на первых этажах желающих переехать на средний вполне выполним, ТОЛЬКО С УСЛОВИЕМ, если этим людям предложить вполне достойную достаточную цену, по которой они в спокойном режиме могли бы выбрать из имеющихся в продаже квартир на средних этажах. . Но это уж Вам решать, как поступать.
Ни в коем случае Вам ничего НЕ советую, а просто написала, как я бы посоветовала своим клиентам
0
0
443/50 000
12 октября 2015, 14:22
Прекрасно понимаю, что покупать ПЕРВЫЙ по цене СРЕДНЕГО этажа обидно...по сути переплачивая процентов 15-20 от цены первого.
Поэтому, повторюсь, и НЕ считаю себя вправе Вам этого советовать, и НЕ советую Вам этого! Написала только то, что своим клиентам бы посоветовала.
0
0
282/50 000
Александра Дол
Автор
8 октября 2015, 02:59
Жанна, мы очень благодарны всем тем специалистам, которые давали очень грамотные и важные советы по-существу вопроса. И всем в комментариях говорили - большое спасибо! Александра и Андрей - это мы, одна семья, покупающая квартиру. Комментарий о хамах был ответом Павлу Хлопкову и размещен сразу под ним же. А также ответом Геннадьевичу Константину и тем, кто с ними солидарен. Наш агент сразу категорически отказался проводить сделку только увидев " продавца". Но мы увидели огромную (!) лестничную площадку, где может без проблем развернуться инвалидная коляска, идеальные широкие двери в парадной, широкую прихожую и проч. плюсы. И все - в нужном районе. Поэтому стали искать пути решения проблемы. Вы и сами лучше нас знаете свой агентский "контингент" - поэтому, я надеюсь, понимаете к кому обращен пост выше. А всем тем, кто настоящий профи - еще раз выражаю огромную благодарность!
0
0
892/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
7 октября 2015, 08:13
Алексей,если покупка данной квартиры для Вас-просто покупка и не связана с продажей имеющейся,может есть смысл покупку отложить?кризису конца не видно,ценники все-таки по-маленьку падают.Может быть через несколько месяцев Вы сможете спокойно на те деньги,что у Вас имеются,купить то<что ищете?
Вариант?Или нет?
0
0
315/50 000
0/50 000
Александра Дол
Автор
8 октября 2015, 03:04
Жанна, спасибо вам за поддержку и мудрые советы, но тут дело не в деньгах и стоимости квартиры ( муж уже выше написал, что ценник - вполне рыночный) , а в том что таких квартир в принципе немного, т.е. конкретно эту, сочетающую все требования - мы вообще встретили впервые. И да, будем искать нотариуса. Спасибо вам!
0
0
317/50 000
Жанна Бычкова
7 октября 2015, 08:10
Андрей(или Александра???-вопрос-то задавался изначально) Александрой .Ну не суть.
Если капитально подстраховаться(выше все подстраховки были описаны -нотариус,психиатр на сделке,расчеты по безналу,видеосьемка процесса),если продавец везде для всех(в том числе Вас<нотариуса и психиатра) будет вполне убедителен и агенты продавца на все это согласятся-то покупайте.В конце-концов<продавец судом недееспособным не признан.Главное,чтобы потом не было ни у кого ни малейшего основания,чтобы применить 177 статью ГК.
Для начала найдите адекватного нотариуса,который от таких клиентов не отмахивается и согласится провести сделку при условии присутствия и освидетельствования психиатром.От этого уже и пляшите.Просто многие нотариусы сразу же отмахиваются от алконавтов,а есть и вдумчивые( отнюдь не специализирующиеся по ним).
И не надо ,пожалуйста,так огульно обвинять нас всех всех в том,что мы хамы и всех считаем халявщиками.Ведь по большинству ответов Вы прекрасно видите<что большинство пытается Вам чем-то помочь.Большинство отвечающих здесь агентов и без Ваших обьяснений прекрасно поняло<что ваша предполагаемая покупка не от хорошей жизни.
3
0
1 162/50 000
0/50 000
Андрей
6 октября 2015, 18:29
К сожалению, в последнее время в риэлторы идут те, кто считает что это занятие любому по плечу. В том числе жлобье, дураки, хамы, просто глупые люди, но имеющие при этом огромные амбиции. Как правило те, кто рассуждает так как вы, носители идеологии " у кого нет миллиарда - тот может идти в жопу", - сами на просмотры приезжают в дешевом неопрятном виде, жующими а разговорах жвачку, перебивающие и продавца и покупателя одновременно. И вряд ли такие особи, с презрением пишущие о том, что мол нищеброды тут хотят на халяву купить квартирку - сами имеют хотя бы часть тех средств, которыми обладают его покупатели. Скажу так: для меня подобное поведение - отражение глупости человека, узости его мышления. А с глупым риэлтором связываться еще страшнее чем с алкоголиком. Наши требования к недвижимости связаны с наличием в семье колясочника, а это только первый этаж и определенные лестничные площадки, и входы в парадную, каковыми обладают только некоторые серии домов. И все это - в том микрорайоне где находится спецшкола. Так что когда захочется в следующий раз написать про "халяву", кстати продающуюся вполне по рыночным ценам, много раз подумайте.
0
2
1 158/50 000
0/50 000
2 октября 2015, 15:46
Алкаш ещё мог лечиться анонимно и ни на каких учётах он просто не находился! непонятно, ЧТО у вас за особые требования, что вы так вцепились за этот вариант. Возможно, часть из них откровенно надуманная!
0
0
203/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте.Подскажите, бабушка умерла в апреле 22 года, завещания не оставила. Наследником являлся её сын, о местонахождении которого ничего не было известно много лет. Наследница по праву представления(внучка) инициировала процесс по признанию своего отца(наследника бабушки) умершим. Решение о признании отца умершим вступило в силу в декабре 22 года, после были судебные тяжбы о восстановлении срока наследования за внучкой, в итоге по решению суда в июне 23 года она была признана наследницей и имущество зарегистрировано на неё в январе 24 года. В случае с этими судами и прочим, с какого момента начинается отсчёт трёх лет, после которых не нужно платить налог при продаже квартиры? От даты смерти бабушки, от даты вынесения решения суда или от даты регистрации права?
18
12
Обращение к руководству портала ЦИАН
Мне не понятно возмущение собственника. Циану все равно на ком зарабатывать деньги (на агентствах, кстати он зарабатывает больше). На данной площадке полно людей которые готовы общаться с любым, кто купит (или поможет продать) его объект. Поясните пожалуйста, как это риелтерам (на чужой площадке) удается блокировать прямые контакты между покупатель/продавец (данные же в открытом доступе). По поводу "без вас никто не способен совершить нормальную сделку"... могут, конечно. Только вот практика показывает что на успешной сделке почти 100% есть агент (либо с той либо с другой стороны). Но потом тот у кого агента не было (его услуги просто оплатил контрагент) всем рассказывает как он сам продал/купил. Ну и кто у нас хитровывернутый?
44
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости