Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Как лучше переоформить собственность нерезидентов на родителей-резидентов?

IzbaSpb-Недвижимость
Вся Россия
251
11
Коллеги! Нужна ваша помощь.
Исходные данные: квартира куплена супругами в 2015 в ипотеку (по 1/2), у супругов 2 несовершеннолетних детей. После сделки выясняется, что муж болен и семья уезжает в другую страну для лечения. К концу года они получают там второе гражданство. Ипотеку к концу 2015 года общими усилиями удалось погасить, использовав в том числе и мат.капитал. Но снять обременение и переоформить квартиру продажей (на случай, если нужно будет скоро продавать) на родителей в 2015 году не успели. По итогу 2016 года супруги будут нерезидентами. Кроме того, если лечение не поможет, наследниками доли станут несовершеннолетние дети.
1.Задача: переоформить квартиру на родителей одного или обоих супругов с наименьшими материальными потерями, не рискуя возможным начислением 30% в будущем, с учетом того, что приехать сюда они не могут. Доверенности от супругов есть. Подписать договор в ППФ и передать сюда они могут. Документы на снятие обременения поданы.
2.Вопрос: если дети и дальше будут жить в другой стране, кому и чем может грозить использованный мат.капитал?
Это мои знакомые. Хочется помочь хоть чем-то...
Автор
11
IzbaSpb-Недвижимость
Могут подойти
3 комментария
0
Сейчас обсуждают
Юристы ждут шквала исков о взыскании неустоек с застройщиков
Мораторий вроде бы отменен, но взыскание по имеющимся исполнительным листам отложено до 31.12.2026, а новые судебные иски принимаются, но процесс длится около года, и законодательство поменялось в плане размера штрафов и сроков, и рассрочка выплат по новым искам на 3 года, а прибыли у бедных застройщиков рекордные . И бюджет за счет 13% с суммы с каждого иска пополнять не нужно. Только в России такое возможно.
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
Добрый день!Подскажите пожалуйста,освобождаемся ли мы от уплаты налога?Продана квартира в сентябре 2025 года общей площадью 29 кв.м,в октябре куплена квартира 41.9 кв,м.На момент продажи имеется общая собственность 1/3 доли у меня,1/3 доли у сына,1/3 доли у бывшего супруга в квартире 57,9 кв.мТакже имеется 1/2 доли в другой квартире общая площадь 37,2 кв.мУ сына 29 кв в другой квартире У нынешнего супруга 12 кв.м в одной квартире и 20 кв.м в другойУ дочери выделенных долей нет
кто платит за риэлторскую услугу? продавец? покупатель?
Доброе утро! На основании всех комментариев возникает вопрос! - у риэлтора должны быть какие-либо документы при себе, удостоверяющие личность и те, что он действительно риэлтор? Может он вообще не риэлтор, а сосед🤦🏾‍♀️ и имеют ли право, после уже назначенной цены на квартиру, поднимать цену, прибавив % на оказание услуг риэлтора, раз я сама ему платить не собираюсь! Манипуляция!
120
29
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости